Публикации

“Танец – это праздник души”

“Бал эпох” проводился впервые не только в городе, но и в Кузбассе. Срежиссировавшая его руководитель Центра традиционной русской культуры “Параскева Пятница” Елена Павловская (танцмейстерами выступили Наталья Сединина и Станислав Боровичёв) говорит, что “танец — это праздник души”. И что хотела “собрать танцы разных народов и эпох”.

Подготовку к “Балу эпох” начали еще в апреле — не так уж, впрочем, давно, если учесть, что за это время нужно было не только поставить хореографию, но — едва ли не самое сложное — пошить костюмы именно того времени, к которому танец относится.

Впрочем, как говорил классик, по другому, правда, поводу, всё смешалось в доме Павловской, и забавно было смотреть на Дмитрия Камольцева, танцующего в своей боевой шотландской юбочке манерный падеграс. Дмитрий, к слову, человек творческий: занимается ролевыми играми, росписью по коже, шьет костюмы сам, а на “Бал эпох” приехал из Мысков, где живет.

Кстати, сама Елена Павловская долго искала ткань на костюм, пока не увидела у мамы замечательного цвета штору. Оставалось дело за образом той, которая платье наденет.

Коллеги по “Параскеве”, выслушав рассказ о шторе, решили вопрос в два счета: Скарлетт О’Хара — такая же импульсивная, открытая, порывистая.

Так что под звуки полонеза вместе с капельмейстером Михаилом Мартыновым (на Дне города он был Ермаком, а здесь джентльменом этак века XVIII) участников в бальную залу выводила Скарлетт О’Хара.

Если уж мы заговорили об участниках “Бала эпох”, то следует сказать, конечно, о Елене Волненко, бывшем методисте ДК “Строитель” (в фойе которого и проходил бал), человеке уникальном. Мы сидели рядом с ее сынишкой Артемом, который рассказывал, как здорово его мама шьет, как красиво показывает фаер-шоу и что сегодня покажет с Татьяной Григорьевой работу со светодиодными шарами. То есть мы были готовы удивиться. И удивились — особенно двум роскошным нарядам начала XIX века, которые Елена Волненко сшила, а показали присутствовавшим девочки лицея № 70, где, оказывается, Елена тоже работала.

Кстати, дипломы за лучший мужской и женский костюм вручены Артемию Кузнецову и Светлане Авраменко.

И, конечно, надо сказать о маленькой (четыре года) Дине Вагнер, которую привела в ДК мама Инна и которая просто “бредит танцем” и уже “умеет себя подать”. Пожалуй, именно Дина наиболее ярко демонстрирует притягательность того, чем занимаются участники “Бала”, волшебную атмосферу праздника танца, исторического танца, который являет собой не просто отдушину в серых буднях, но возможность перемещаться во времени и культуре — настоящее приключение для восприимчивой души.

Самым большим танцевальным блоком “Бала эпох” был очень динамичный кельтский (так что “шотландец” Дмитрий Камальцев выглядел вполне уместно), где, разумеется, блистала группа ирландского танца “Гринуэль”, которой руководит Оксана Гутова.

Эффектно, зажигательно! Кстати, в этот вечер, буквально с “Бала” на корабль, то есть на поезд, участники отправились на открытие сибирских соревнований по ирландскому танцу в Новосибирске. Здесь “ирландцев” активно поддержали участники Лиги “Ледяных Волков” Юлии Бастрыгиной из “Лукоморья”. Танец с платками продемонстрировала студия восточного танца “Орхидея”.

Словом, все наличные силы ДК “Строитель” приняли участие в “Бале эпох”, отдельным блоком которого был славянский — разумеется, представленный озорной “Параскевой Пятницей”.

Это третье подобное костюмированное мероприятие, режиссером которого выступила Елена Павловская. Предпоследней была “Петровская ассамблея” — почти ролевая игра, где каждый участник бала (ассамблея, собственно, и есть бал) играл свою роль: кто-то Александра Меншикова, кто-то Екатерину, кто-то еще кого-нибудь “из гнезда Петрова”. Это было здорово. Сейчас Елена решила просто потанцевать. И это тоже получилось захватывающе. Настолько, что решено повторить “Бал эпох” в фойе драмтеатра — прекрасное место для этого.

Не пропустите.

Савва Михайлов Публикации 29 Окт 2011 года 89 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.