Публикации

Солдатами не рождаются…

Утром в понедельник в профессиональном лицее № 70 педагоги и студенты с букетами цветов встречают гостей, прибывших сюда по случаю открытия мемориальной доски в честь выпускника лицея Вячеслава Волкова. Он погиб 22 года назад в Афганистане.

В небольшом уютном музее боевой славы, расположившемся на втором этаже здания, идет торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане. Несмотря на разницу в возрасте и сути военных конфликтов, их участникам есть что вспомнить — все войны похожи между собой.

“В нашем лицее уже не первый год ведется работа по сбору информации о наших земляках, участвовавших в военных действиях разных лет, — поясняет руководитель музея преподаватель профессионального лицея № 70 Людмила Колпаченко. — В настоящее время сбором информации занимаются 12 поисковых отрядов, сформированных из учеников лицея. Мы считаем, что это очень важный труд, имеющий историческую и культурную ценность для молодого поколения”.

На изучение всех собранных здесь материалов потребуется не один час, но время не ждет — у входа в лицей уже выстроились участники митинга. Гранитная табличка с портретом Вячеслава Волкова, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, уже висит на видном месте рядом с парадным входом. Вместе с ней у этого учебного заведения появилось и новое имя: приказом губернатора отныне лицей называется в честь своего выпускника.

“Мы не имеем права забывать тех, чьим трудом, потом и кровью создавалась наша история!” — говорят ученики профессионального лицея имени Вячеслава Волкова.

В настоящее время в Новокузнецке 5 учебных заведений носят имена своих прославленных выпускников. Среди них и профессиональное училище № 88 — там вчера также появилась мемориальная табличка в честь погибшего в Чечне выпускника рядового Ивана Маклакова. Посмертно он награжден орденом Мужества.

Светлана Максимова Публикации 17 Фев 2009 года 84 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.