Русские, вы не нужны России
Моя супруга — переселенка из Казахстана. Имея паспорт СССР, она решила приобрести гражданство РФ. К нашему несчастью, это решение пришло к ней в начале 2002 года. В марте она, как полагается, обратилась в паспортно-визовую службу. В ПВС ей сказали, что документы не принимают в связи с тем, что ждут принятия нового Закона о гражданстве. В конце апреля наконец-то выяснилось, что приобрести гражданство можно только через «вид на жительство».Мы начали собирать всевозможные справки и квитанции — список из семнадцати пунктов. Собрали, в конце мая отдали в ПВС. Нас предупредили, что «вид на жительство» будет получен не ранее, чем через два месяца. Документы отправят в Кемерово, там будет приниматься окончательное решение. А в конце июля сообщают, что справки не все. Так как моя супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, то потребовалась справка с моего места работы с указанием заработка и справка из налоговой инспекции, что я не имею задолженности в бюджет. А если я не дам такие документы, то что? Жену мою выдворят из России?
Я нашел новый Закон о гражданстве. И выяснил, что до 1 июля действовал старый закон. Ожидая вступления в силу нового закона, служащие ПВС, по сути, отменили старый, действовавший как раз в то время, когда началась наша эпопея.
Хотя было бы неправильно обвинять во всем сотрудников ПВС. Проблемы созданы нашими законодателями. Попробую пояснить на конкретном примере.
Возьмем гипотетического жителя одной из среднеазиатских республик, русского по национальности. Назовем его Василий Иванов. Решил он уехать на историческую родину. Продал задешево жилье, машину, движимое имущество, взамен получил около трех тысяч долларов (это при удачной продаже). Приезжает он к своей родной сестре в какой-нибудь Старослесарск и начинает оформлять вид на жительство. Ему сразу в лоб: чтобы оформить вид на жительство, нужно принести справку о легальных доходах в России. Вася читает объявления в местной газете и по ним идет наниматься на работу.
Не тут-то было! При оформлении на работу в отделе кадров потребуют отметку о постановке на воинский учет. Но весь фокус в том, что иностранных граждан на воинский учет не ставят. Вот и получается замкнутый круг: чтобы получить вид на жительство (не говоря о гражданстве РФ), нужно работать, а чтобы работать, нужно иметь, как минимум, вид на жительство. Куда идти за куском хлеба насущного? К примеру, грузчиком на рынок. (Если сказать прямо, то рабом к рыночным хозяевам). А кто у нас хозяева на рынке? Это знают даже дети. Вот и получается, что в России русский человек попадает в жесткую зависимость от «россиян», говорящих по-русски с гортанным акцентом, только потому, что у него нет российского гражданства.
В Новокузнецке все больше и больше смуглых брюнетов, говорящих с акцентом. Интересно, на Кавказе кто-нибудь остался? Создается впечатление, что оттуда все трудоспособное население переехало к нам. Очень любопытно, такое происходит в масштабах нашего города или всей России? Если во всей России такое, то я ничего не понимаю, не возмущаюсь, замолкаю и молча жду следующих президентских выборов. Но голосовать на них я буду уже не за действующего ныне президента, а за того, который сможет остановить эту интервенцию. Ведь действительно, в своем родном городе скоро будешь чувствовать себя иностранцем.
Но вернемся к свежеиспеченному Закону о гражданстве. Очень интересны требования к соискателям гражданства. Их будут экзаменовать на знание русского языка, знание Конституции РФ, знание Гимна РФ. Вот и моей супруге предстоит пройти через все испытания: сдавать экзамен по русскому языку, хотя у нее университетский диплом и она работает в школе преподавателем русского же языка. Что же касается Конституции и Гимна. Я полноправный гражданин РФ, но не знаю ни того, ни другого. Так что же, я недостоин гражданства? Уверен, что таких, как я, подавляющее большинство. Давайте тогда экзаменовать всех граждан, чтобы никому обидно не было.
Наш уважаемый президент, аргументируя принятие этого закона, заявлял: «У людей было время определиться с местом жительства — 10 лет». Извините, детский сад какой-то — «кто не спрятался, я не виноват». Уверяю, это неправда, что люди уже решили, где им жить. Я был в Казахстане в 2000-м году, видел, как там живет русскоязычное население. Не знаю, о чем говорят президенты СНГ на саммитах, но я видел здоровых сильных мужиков, которые плакали от безысходности. И я, по простоте душевной, убеждал их, что Россия их примет. Пусть приезжают и работают. Но в том-то незадача, что у них нет средств для переезда. Хотя, быть может, это кому-то просто выгодно. Ведь должен же кто-то грамотный, знающий производство на предприятиях работать.
Депутаты как будто встревожены грядущей демографической катастрофой в России. Но с принятием этого Закона о гражданстве они помогли своей стране сделать гигантский шаг к этой катастрофе. Если бы они присмотрелись к положению в столь любимой ими Европе, то увидели бы, что там действительно тревожатся о будущем европейских наций. Во Франции, где почти треть населения — выходцы из Африки и исламского востока, чуть не пришел к власти крайне правый Ле Пен. В Германии, где, казалось бы, после страшной войны должен выработаться иммунитет к расизму, все чаще устраивают погромы турок и вьетнамцев. Видимо, достали уже «гости».
Что же у нас? А у нас устроили практически наглухо закрытую границу для наших соотечественников, живущих в республиках СНГ. А здесь, в России, россияне ну не желают поправлять демографическую ситуацию. Не хотим мы размножаться! Следующим логическим шагом после Закона о гражданстве должен последовать Закон, обязывающий россиян рожать не менее 3-4 детей. За неисполнение — уголовная ответственность. Иначе через 20-30 лет Россия покроется сетью мечетей и русский язык перестанет быть государственным. Европейская часть страны будет говорить на азербайджанском, чеченском языках. Сибирь и Дальний Восток перейдут на китайский. А русская нация еще через максимум 100 лет перестанет существовать.
Вообще, создается такое впечатление, что наши депутаты «передрали» этот Закон у какого-то государства, как в школе двоечники контрольную работу. Стремятся подтянуть законодательную базу к европейскому уровню. Лучше бы стремились уровень нашей жизни подтянуть до европейского. Вот тогда-то и начнут русские рожать.
И еще. Помнится, не так давно наши политики были переполнены праведным гневом в адрес правительства одной прибалтийской республики. Там разделили жителей на граждан и «неграждан». Сколько чернил и слез было пролито по этому поводу! И что же? Ситуация повторилась в России один к одному. Никто из официальных лиц не проронил ни капли чернил, не говоря о слезах, в защиту брошенных на произвол судьбы русских. Вы конъюнктурщики, господа политики!
Теперь выскажу свое мнение, как следовало бы сформулировать в Законе условия получения гражданства. Самое главное: русскоязычному соискателю без предварительных условий вручать паспорт РФ. Еще: если в Россию приезжает семья с несовершеннолетними детьми, оказывать им помощь на государственном уровне. Где брать деньги? Как раз у нерусскоязычных соискателей. Если ты неславянской национальности и хочешь жить в России — будь добр, помоги русской семье осесть. Из ваших же стран уезжали и уезжают русские, бросая все.
Как делается в других странах? В Израиле паспорт гражданина Израиля вручается по прибытии чуть ли не в аэропорту. В Германии существуют специальные программы приема немцев из других стран. Не обязательно знать немецкий язык — тебя обучат. Выделят определенную сумму на первое время, помогут с трудоустройством. У нас же все с точностью до наоборот. Любой мелкий чиновничек дает понять, что приезжающие в Россию совершают большую ошибку. Может быть, какой-то смысл в этом есть. Жить в стране с такими «демократическими» порядками, возможно, и является ошибкой.
Так что, мои дорогие соотечественники, живущие за рубежом России и тешащие себя надеждой приехать на историческую родину, оставьте свои надежды. Здесь вас не ждут. И я прошу прощения у вас за это. Мне стыдно перед вами за своих депутатов и за своего президента.