Прогулки по городу
Картинка весны
Вы скажете, что такой снимок у нас был, и не угадаете. Был не этот снимок, а два других, сделанных с этого места глухой (но еще золотой) осенью и зимой.
А этого, с чистенькими (утро еще раннее), умытыми дождем парковыми дорожками, с пробивающейся сквозь прошлогоднюю желтизну зеленой травкой, еще не было. Несмотря на холода, вдруг пришедшие к праздникам некстати, у парковых ив (роскошные деревья с круглой кроной) и ранеток пробились яркие листочки. На фоне скупой серости нашей весны смотрится здорово — ненаглядишься!
А что вместо трамвая?
А это продолжает шутить Юрий Лобачёв, зорко подметивший, как другой шутник поправил дорожный знак. И, знаете, актуально поправил, злободневно: отчего-то нынче трамваев ждешь подолгу - иногда по полчаса. Такое впечатление, что их стало меньше. Так что “вместо ожидания трамвая” надо просто посмеяться. Помогает расслабиться.
С Маней шутки плохи
Идем с дочерью. У дверей торгового павильона трясется от холода собачка. А может, не от холода: потерялась, должно быть, — вон на шее аккуратный ошейник. На двери магазина, между прочим, объявление: мол, потерялась собачка. Вгляделись в грязное изображение — не похожа.
Но дочь сказала: “Давай поймаем”. Я: “Лови!” И только она сделала робкий шаг к собачонке, как та залилась таким злобным лаем, что брать собачку домой как-то сразу расхотелось.
Дочь, подумав, сказала: “Ну и правильно, что не взяли, — у нас же кошки. Маня бы ее сразу задрала”. — “С Маней шутки плохи”, - согласился я. И на сердце стало легче.
Не хочешь –
не работай?!
Разговор двух дам в автобусе о пенсиях и неизбежной дополнительной работе.
— Получаю две с половиной тысячи. Мало, конечно, но все равно сижу.
— Но вам же не должны столько платить.
— Знаю, что меньше прожиточного минимума нельзя. Но говорят: не хочешь — не работай.
И такое — сплошь и рядом.
Пару лет назад одна контора отказалась ставить рекламу: обиделись — мол, газета подрывает “деловую репутацию”. Нарушать закон, очевидно, в рамках их внутреннего закона.
Там тоже: не хочешь — не работай.
Почему соглашаются? Потому что боятся потерять даже эти копейки.
Посмотрите
ещё раз
В окнах Художественного музея выставлены фотографии, посвященные “80-летию кузнецкого металла”.
Осторожное лукавство этой формулировки, очевидно, должно приглушить тот факт, что в общем-то не “80-летие кузнецкого металла” мы празднуем, а юбилей градообразовавшего, если так выразиться, предприятия, имя которому — Кузнецкий металлургический комбинат. Оно, впрочем, вычеркнуто из современной истории.
Выставка тем не менее дело замечательное. Однако могу смело попенять ее устроителям, что к выбору фотографий надо подходить чуточку более творчески. Не потому, что представленные снимки плохи, а потому, что они, мягко говоря, намозолили глаза, кочуя из альбома в альбом, с выставки на выставку.
Отдельно взятый подъезд
Такими шикарными “декорациями” некогда обзавелся первый подъезд дома на Октябрьском, 5: за каменную “крепостную” ограду упрятали цветничок, камнем же выложены низ стен дома и его угол.
Я подозреваю, что этот вид на “графские развалины” устроили жители первого этажа — как раз квартира номер один. Получилось (учитывая каменную мостовую) здорово.
Правда, больше ничем двор этого дома не примечателен: те же машины на разбитых газонах, те же автопокрышки в качестве убогих цветников.
По каким-то причинам передовой опыт первого подъезда дальше него не прижился.