Публикации

“Окраина” Владимира Пилипенко: и радость открытий, и слёзы утрат

В богатый на события День библиотек в Гоголевке состоялось открытие без преувеличения уникальной фотовыставки краеведа и фотографа Владимира Пилипенко, которую он назвал “Окраина”.

Пишу об этом дрожащей от зависти рукой: такое я хотел бы снять сам. Но это зависть добрая — “белая”: Владимиру Семеновичу удалось связать в мощное целое то, что порознь бродило в моей голове. И он нашел время неторопливо исследовать потаенные или, лучше сказать, невидимые большинству уголки Новокузнецка, ибо “Окраина” — это окраина нашего города.

Это убеждает в том, что мало быть талантливым человеком, имеющим кучу идей в голове, надо уметь деятельно реализовывать эти идеи.

Владимир Пилипенко — человек чрезвычайно деятельный. Напомню, что он — автор уникальной книги-исследования о декабристах — об их пребывании “во глубине сибирских руд”.

Книга, к слову, есть в Гоголевке, которая, по словам Владимира Семеновича, сыграла большую роль в становлении его личности. В этот вечер духовная связь Пилипенко с библиотекой стала, очевидно, еще крепче: директор библиотеки имени Н.В. Гоголя Вера Васильевна Скаленчук вручила ему билет почетного читателя за номером 51.

Именно здесь прошли предыдущие фотовыставки Владимира Пилипенко. Они ярко рассказывали о металлургических заводах “демидовского” Урала, об архитектурных памятниках городов Сибири и так далее.

Но эту, на мой взгляд, стоит отметить особо (впрочем, я сказал, что дрожу от зависти).

Эпиграфом к ней Владимир Семенович ставит в том числе и высказывание известного Захара Виноградова: “При съемках обычно не тороплюсь, люблю подумать.

Каждый снимок должен говорить о чем-то интересном, нужном, важном.

Он будет хорош, если удастся вложить в него глубокую творческую мысль, большое чувство, сделать его эмоциональным”.

Все эти условия съемки Пилипенко выполнил в полной мере (особенно если знать, что первую он целиком стер — рука Бога? — случайным нажатием клавиши компьютера и пришлось начинать все заново — вот чудесный метод приблизиться к совершенству).

Следуя фотографиям Владимира Пилипенко, мы неспеша идем по окраинам города, погружаясь в их атмосферу и делая вместе с ним просто чудесные открытия, стирая пыль времени с забытого и потому чрезвычайно трогающего сердце. Вот булыжная мостовая - единственная в городе! — улицы Кузедеевской, вот старый дворик на улице Лермонтова, заброшенное кладбище на Верхней Островской, колодец первого фонтана на Верхней колонии, остов первой поликлиники там же…

Это радость открытия и слезы утрат одновременно. Это одна из лучших фотовыставок о городе, которые я видел.

Владимир Пилипенко (фото).

Валерий Немиров Публикации 31 Май 2012 года 136 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.