Публикации

Насилие порождает насилие

Задумывая разговор с читателями, мы не предполагали, что он примет обвинительный уклон. Но так получилось, что большинство откликнувшихся — люди, пострадавшие от действий милиции, вернее, конкретных ее представителей. Речь идет о неправоправных действиях в отношении задержанных, как правило, физическом воздействии на них.
Парень был задержан работниками одного из РОВД. В дежурной части на просьбу позвонить матери, получил в ответ удар ногой в висок. Группу ребят, арестованных по подозрению в убийстве, подчеркиваю, подозрению, избивали и применяли другие садистские методы дознания. Женщина пришла в отделение узнать, за что забрали ее мужа — пообещали за волосы вытащить ее на улицу. Мужчину, в легкой степени опьянения возвращавшегося вместе с женой с дня рождения друга, увезли в вытрезвитель, где побили и забрали деньги.
Чуть ли не каждый день в редакцию звонили, реже приходили читатели, попавшие в подобные истории. Правда, всего несколько человек согласились рассказать о случившемся на страницах газеты, большинство — поостереглось.
Агрессия работников милиции. Что об этом думают специалисты? К разговору мы пригласили ассистента кафедры психотерапии, медицинской психологии и наркологии ГИДУВа А.И.Ковылина.- Очень высок уровень агрессии во всем нашем обществе. Нормальный психологический климат существует тогда, когда средний класс составляет как минимум 50 процентов населения, у нас же он от силы 6-7 процентов. Страна пребывает в состоянии неопределенности, нестабильности. Нет идеалов, нет уверенности в завтрашнем дне. Война в Чечне, террористические акты… Люди чувствуют себя беззащитными, потому что в любой момент могут остаться без работы, без средств к существованию, оказаться в руках бандитов. Психологической напряженности способствуют и средства массовой информации. Новостные каналы телевидения практически не дают положительной, жизнеутверждающей информации, а смакуют негатив. Экран перегружен западными боевиками, герои которых показывают пример агрессивного поведения. А человек — существо внушаемое.
Вообще, природа дала нам агрессию как способ самозащиты. Она может быть направлена на себя — это прямая или, как говорят психологи, аутоагрессия, или во вне, на другого человека — это косвенная, или гетероагрессия. гПлодых первой — депрессия, суицид, гплодых второй — различного рода правонарушения вплоть до убийства. По количеству самоубийств и убийств можно судить об уровне агрессивности того или иного общества.
— От кого защищается работник милиции, когда испытывает на задержанном силу своих мышц?
— Кроме внешних предпосылок, способствующих агрессии, есть и внутренние, допустим, наличие комплекса неполноценности. Демонстрируя силу, власть, такой человек самоутверждается. Люди с высоким уровнем косвенной агрессии, да еще облеченные властью, опасны. А тем более, уверенные в своей безнаказанности. Нельзя сбрасывать со счетов и так называемую профессиональную деформацию. Работники милиции в силу своей профессии обязаны защищать, охранять от агрессии других людей, быть образцом благоразумия и спокойствия. Но они чаще других сталкиваются с людьми, нарушающими закон. Со временем вырабатывается стереотип мышления и поведения по отношению к людям — как преступникам, так и законопослушным гражданам.
— Как многозначительно шутят некоторые работники правоохранительных органов, если ты еще на свободе, это не твоя заслуга, а наша недоработка…
— В каждом человеке они видят потенциального правонарушителя. Задержанный, как правило, ведет себя агрессивно. Преобладают эмоции, человек теряет контроль над собой. Сотрудник милиции должен эту агрессию нейтрализовать, успокоить задержанного, а не провоцировать его. Думаю, сотрудникам милиции не хватает психологической устойчивости.
— Практически весь состав Новокузнецкого гарнизона милиции побывал в зоне военных действий. Есть основания говорить о гчеченскомх синдроме?
— Посттравматическое стрессовое расстройство свойственно практически всем военнослужащим, побывавшим в Чечне. На ребят ложится колоссальный груз ответственности. Их ориентируют на убийство, но убийство не может быть целью. Цель должна быть благородной и общественно значимой.
Война — это всегда психологическая травма, а тем более такая война, как чеченская, потому что это агрессия против собственного народа. Афганистан в меньшей мере сыграл отрицательную роль, потому что военные действия проходили на территории чужого государства. Вообще, нужно сказать, в каждом государстве в определенные исторические периоды в силу разных причин — экономических, социальных, политических — накапливается агрессия. В США, например, в такие периоды для гсброса энергиих находят врага во вне. Агрессия против собственного народа только усугубляет проблему. Подсознательно у бойцов формируется установка: доверять никому нельзя. Она продолжает действовать и в мирной обстановке.
Еще один момент: когда ребят посылают в ггорячуюх точку, им обещают одну оплату их работы, а когда они возвращаются, дают другую. Возникают раздражение, обида и агрессия как вариант компенсации. А задержанный — это своего рода громоотвод.
Чтобы адаптироваться к мирной жизни, вернувшимся из ггорячихх точек бойцам, требуется как минимум полгода реабилитации в специальных центрах. У нас в лучшем случае дают ребятам немного отдохнуть. Поэтому уровень агрессии в их профессиональной среде очень высок.
— Безусловно, милиционерам приходится работать не в простых условиях. Но вряд ли этим можно оправдать тот беспредел, о котором рассказывают наши читатели. Нормальная система должна самоочищаться, а не покрывать негодяев.
— Заслон им должен быть поставлен уже при подборе кадров. Человек выбирает профессию не случайно, он стремится посредством ее проявить определенные качества и удовлетворить определенные потребности, как благородные, так и низменные, к примеру, стремление к безраздельной власти над другими, насилию. Есть тесты, компьютерные программы, позволяющие оценить уровень агрессии, морально-нравственные качества личности при подборе милицейских кадров. К большому сожалению, они невостребованы силовыми структурами Новокузнецка.
— Но ведь в силовых структурах есть своя психологическая служба?
— На мой взгляд, она со своей задачей не справляется из-за неукомплектованности кадрами, отсутствия оборудования и должной заинтересованности руководства в этой работе. Недавно академия МВД Казахстана пригласили специалистов ГИДУВа прочитать курс лекций для психологов, работающих в силовых структурах. Мы могли бы оказывать подобную помощь и у себя в городе. Нужна отлаженная система работы с милицейскими кадрами, постоянная, в том числе индивидуальная.
Есть хорошие слова в песне: гБумерангом все нам возвратитсях. Надо помнить: сегодня ты при власти, а завтра — нет. Сегодня бьешь ты, завтра бьют тебя, твоих детей. Насилие порождает насилие и если этот процесс не остановить, он будет бесконечным.

Интервью взяла Татьяна Минеева Публикации 02 Ноя 2002 года 148 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.