Мясо под подозрением
Врачи госсанэпиднадзора Новокузнецка провели проверку на предприятиях и оптовых базах — поставщиках мясных продуктов.
Специалисты собрали пробы и отправили их в областной центр, где будут проведены лабораторные исследования на пестициды, гормональные препараты и антибиотики, на листерии, сальмонеллу и тяжелые металлы.Поводом для проверки стало распоряжение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. По данным российских центров СЭС, с каждым годом бракуется все большее число партий мясопродуктов. Если в 1997 году недоброкачественным было признано чуть более 5, 25 процента проб мяса, то 2001 году — уже более шести процентов. Зарегистрированы случаи, когда при поставках мяса не были должным образом оформлены документы, подтверждающие безопасность продукта для здоровья потребителя.
Департамент госсанэпиднадзора РФ проинформировал территориальные службы о возможных поставках импортного мяса птицы, загрязненного пестицидом нитрафен, о выявлении в Германии 147 случаев заболеваний энцефалопатией крупного рогатого скота, о введении Комиссией ЕС в нынешнем году запрета на импорт мяса птицы из КНР, в котором обнаружен антибиотик хлорамфеникол.
В связи с этим санврачи усилили контроль за импортной и отечественной мясной продукцией, в том числе — за продовольственным сырьем и продуктами, поступающими в порядке гуманитарной помощи. В первую очередь они проверяют документацию — правильность оформления сопроводительных документов на партии птицы, говядины и свинины, которые находятся на оптовых базах. Результаты этой акции госсанэпиднадзора, проведенной по всей стране, главный санитарный врач России требует представить в виде обобщенных данных к 1 декабря 2002 года.
Итоги работы санитарных врачей на оптовых базах и перерабатывающих предприятиях Новокузнецка будут опубликованы на следующей неделе, но по предварительным данным одну из проб на сальмонеллу специалисты уже признали положительной.