Публикации

Москва обещает…

В конце марта по средствам массовой информации прошло сообщение о том, что специализированные школы и интернаты Новокузнецка в рамках федеральных программ должны получить столь необходимые им оборудование и аппаратуру. «Подарка» школы пока не дождались.По целевой программе «Дети-инвалиды» коррекционной школе э 106 для слепых и слабовидящих детей тогда было обещано специальное оборудование для ребят с нарушением зрения. Школе-интернату э 38 для слабослышащих детей — звукоусиливающая аппаратура, а для тубинфицированных детей школы-интерната санаторного типа э 82 — логопедическое оборудование.
Просто сказать, что директора школ обрадовались, — не сказать ничего. Специальное оборудование для обучения, в том числе и навыкам жизни в обществе, детей с ограниченными физическими возможностями — не роскошь, а насущная необходимость. А новой аппаратуры наши школы, в основном, давненько не получали. Как рассказал директор школы э 106 Виктор Покачалов, года два назад по президентской программе из Министерства образования пришли приборы «Ориентир» и «Графика». Виктор Иванович сам ездил получать их в Новосибирск. Но этого абсолютно недостаточно. В 106-й школе учатся сейчас около пятидесяти ребят (подобные учебные заведения в принципе рассчитаны не более чем на сто учеников). А на всю страну — всего шестьдесят девять школ для слепых детей, меньше чем по одной на регион. Несмотря на то, что у новокузнецкой 106-й много проблем, в том числе и с обеспечением специальным оборудованием, школа прошла лицензирование, а педагоги и администрация пытаются сделать все, чтобы организовать настоящий учебный и воспитательный процесс. («Кузнецкий рабочий» писал об этой школе). К сожалению, не все в их силах.
Школе-интернату э 38, где живут и учатся слабослышащие дети не только из Новокузнецка, но и со всего Кузбасса, по федеральной программе как-то достались логопедические тренажеры. Было это пять лет назад. Года полтора назад по линии соцобеспечения интернат неплохо снабдили индивидуальными слуховыми аппаратами. Но главная боль и проблема — звукоусиливающая аппаратура коллективного пользования. К шестидесятилетию школы-интерната (шесть лет назад) город подарил один такой класс. А нужно еще двадцать шесть…
Сейчас, когда из бюджета деньги школам выделяются лишь на зарплату педагогам и оплату коммунальных услуг, несерьзно было бы говорить о постоянном и полноценном вкладе города в дело обеспечения специализированных учреждений необходимым оборудованием. (Кстати, директор школы э 106 участвовал в семинаре руководителей школ для слепых детей, прошедшем в Кисловодске. Так вот, по его словам, большая часть из них — всего таких школ, напомним, 69 — находится не в муниципальном, а федеральном подчинении). Увы, Москва пока обещания выполнять тоже не торопится.
Директора новокузнецких коррекционных школ пытались выяснить судьбу «подарка» через комитет образования и науки — сами они узнали об этом из газеты и телепередач. Новокузнецкую Администрацию в известность тоже пока не поставили.
Мы через пресс-службу областной Администрации смогли узнать, откуда появилась столь обрадовавшая родителей и педагогов информация. Как выяснилось, губернатор Аман Тулеев и член Совета Федерации от Кемеровской области Светлана Орлова направляли в Министерство образования запрос о целевой поддержке этих школ в рамках федеральной программы. Тогда, весной, пришел ответ за подписью заместителя министра Е.Чепурных, в котором сообщалось, что в 2002 году школы оборудование получат. Надо сказать, подпись (значит, участие?) замминистра новокузнецких директоров несколько обнадежила. До конца года еще осталось больше трех месяцев…

Марина Васильева Публикации 07 Сен 2002 года 176 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.