Москва обещает…
В конце марта по средствам массовой информации прошло сообщение о том, что специализированные школы и интернаты Новокузнецка в рамках федеральных программ должны получить столь необходимые им оборудование и аппаратуру. «Подарка» школы пока не дождались.По целевой программе «Дети-инвалиды» коррекционной школе э 106 для слепых и слабовидящих детей тогда было обещано специальное оборудование для ребят с нарушением зрения. Школе-интернату э 38 для слабослышащих детей — звукоусиливающая аппаратура, а для тубинфицированных детей школы-интерната санаторного типа э 82 — логопедическое оборудование.
Просто сказать, что директора школ обрадовались, — не сказать ничего. Специальное оборудование для обучения, в том числе и навыкам жизни в обществе, детей с ограниченными физическими возможностями — не роскошь, а насущная необходимость. А новой аппаратуры наши школы, в основном, давненько не получали. Как рассказал директор школы э 106 Виктор Покачалов, года два назад по президентской программе из Министерства образования пришли приборы «Ориентир» и «Графика». Виктор Иванович сам ездил получать их в Новосибирск. Но этого абсолютно недостаточно. В 106-й школе учатся сейчас около пятидесяти ребят (подобные учебные заведения в принципе рассчитаны не более чем на сто учеников). А на всю страну — всего шестьдесят девять школ для слепых детей, меньше чем по одной на регион. Несмотря на то, что у новокузнецкой 106-й много проблем, в том числе и с обеспечением специальным оборудованием, школа прошла лицензирование, а педагоги и администрация пытаются сделать все, чтобы организовать настоящий учебный и воспитательный процесс. («Кузнецкий рабочий» писал об этой школе). К сожалению, не все в их силах.
Школе-интернату э 38, где живут и учатся слабослышащие дети не только из Новокузнецка, но и со всего Кузбасса, по федеральной программе как-то достались логопедические тренажеры. Было это пять лет назад. Года полтора назад по линии соцобеспечения интернат неплохо снабдили индивидуальными слуховыми аппаратами. Но главная боль и проблема — звукоусиливающая аппаратура коллективного пользования. К шестидесятилетию школы-интерната (шесть лет назад) город подарил один такой класс. А нужно еще двадцать шесть…
Сейчас, когда из бюджета деньги школам выделяются лишь на зарплату педагогам и оплату коммунальных услуг, несерьзно было бы говорить о постоянном и полноценном вкладе города в дело обеспечения специализированных учреждений необходимым оборудованием. (Кстати, директор школы э 106 участвовал в семинаре руководителей школ для слепых детей, прошедшем в Кисловодске. Так вот, по его словам, большая часть из них — всего таких школ, напомним, 69 — находится не в муниципальном, а федеральном подчинении). Увы, Москва пока обещания выполнять тоже не торопится.
Директора новокузнецких коррекционных школ пытались выяснить судьбу «подарка» через комитет образования и науки — сами они узнали об этом из газеты и телепередач. Новокузнецкую Администрацию в известность тоже пока не поставили.
Мы через пресс-службу областной Администрации смогли узнать, откуда появилась столь обрадовавшая родителей и педагогов информация. Как выяснилось, губернатор Аман Тулеев и член Совета Федерации от Кемеровской области Светлана Орлова направляли в Министерство образования запрос о целевой поддержке этих школ в рамках федеральной программы. Тогда, весной, пришел ответ за подписью заместителя министра Е.Чепурных, в котором сообщалось, что в 2002 году школы оборудование получат. Надо сказать, подпись (значит, участие?) замминистра новокузнецких директоров несколько обнадежила. До конца года еще осталось больше трех месяцев…