Много шума из ничего?
Несколько лет назад три высотных дома в районе Советской площади — девятый и одиннадцатый на улице Народной и двадцатый по улице Ленина — объединились в товарищество собственников жилья «Почин Ж». Выкрасили и выбелили подъезды и благоустроили дворы. Время показало, что объединение трех домов в кондоминимум действительно решило часть жилищных проблем. К тому же сплотило жителей (а это преимущественно люди пенсионного возраста), развило в них чувство собственника, аккуратное и бережливое отношение к подъездам и дворовой территории. А главное — желание активно отстаивать свои общие интересы в разных ситуациях: будь то строительство автостоянки или питейного заведения возле детской площадки. По соседству, в одноэтажном здании, что прилегает к одному из домов, работал ресторан. Товарищество и увеселительное заведение уживались достаточно мирно — до тех пор, пока предприниматели не решили расширить свою вотчину.-Однажды ночью мы проснулись от того, что сотрясался дом, — взволнованно рассказывают жители. — Посуда ходуном ходила в шкафах, люстра качалась. Подумали, что было землетрясение, но почему тогда только в нашем доме? На следующую ночь тряска повторилась, и так на протяжении месяца. По стенам пошли трещины. Позже мы узнали, что в ресторане идут какие-то строительные работы. А на днях во дворе срубили два дерева. По какому праву? Ведь дворовая территория — территория нашего товарищества.
За помощью жители обратились в управление архитектуры, в инспекцию госархстройнадзора, жилищную комиссию. Выяснили, что у предпринимателей на тот момент недоставало документов, официально разрешающих строительство. Архитектор Кузнецкого района Валерий Михмель ознакомил людей с проектом реконструкции ресторана. Увидев проект, жители пришли в ужас: «Предприниматели хотят увеличить в длину и в ширину ресторан, надстроить второй этаж, воздвигнуть семнадцатиметровый шпиль. Но главное — проложить автомобильную дорогу прямо через детскую площадку!»
— Да, мы приступили к работам раньше положенного, — объясняют предприниматели. — Но только в нашем здании. Жители говорят, что не знали о реконструкции ресторана. Но ведь мы прошли по квартирам и собрали подписи. Да, мы спилили два дерева, но вместо них посадим шесть. И про какую дорогу они говорят?! Наоборот, мы предлагали товариществу лучше и разнообразнее оборудовать их детские площадки, устраивать ребятишкам праздники, но жители не согласились.
Чтобы разобраться в ситуации, наша газета обратилась за комментарием к архитектору района Валерию Михмелю. Действительно ли предприниматели планируют проложить автомобильную дорогу через детскую площадку? «Я думаю, жители неправильно истолковали мои слова. В планы предпринимателей не входило создание новой дороги. Только служебный проезд к ресторану. Но это должно быть в интересах самих жителей, так как служебный проезд предусмотрен противопожарной комиссией». Слова Михмеля подтвердили и в управлении архитектуры, и в управлении по земельным ресурсам. Жителям же было отправлено официальное письмо, подписанное главным архитектором города Борисом Масловым. В письме говорится, что предприниматели собрали все необходимые согласования с инспектирующими и надзорными организациями. Разрешение на реконструкцию ресторана будет дано после того, как документы пройдут государственную вневедомственную экспертизу.
— Надо сказать, это обычная ситуация, когда жители поднимают шум из-за ничего, — говорит начальник инспекции Госархстройнадзора Геннадий Марилов. — Не исключение и этот случай. Ну как могут трескаться стены, если строительные работы ведутся в соседнем здании? Мы осмотрели работу в ресторане и пришли к выводу, что никакой опасности для жителей она не представляет.
Сегодня действительно ни одна стройка не обходится без жалоб или протестов со стороны жителей — будь то расширение магазина или реконструкция улицы. Разбирая такие ситуации, наша газета зачастую сталкивается с тем, что предприниматели приступают к работе без необходимых согласований, инспектирующие и надзорные организации узнают о таких работах в числе последних. А значит, жители имеют моральное право не доверять и проверять.
Но, как видно, в этом случае предприниматели оказались на высоте. Плохо лишь то, что при нашей системе разрешение на строительство, полученное много позже начала строительства, — обычное дело…