Публикации

“Кто бежит?” – “Все бегут!”

Первый массовый забег по городским улицам состоялся 5 мая 1935 года. Так газета “Большевистская сталь” (тогдашнее название “Кузнецкого рабочего”) отметила День печати. Это настолько понравилось горожанам, что легкоатлетическая эстафета стала проводиться из года в год, а участие в ней было очень почетным, не говоря уже о победе в соревнованиях. После Великой Отечественной войны эстафету решили приурочить ко Дню Победы. И теперь празднование 9 Мая в Новокузнецке невозможно представить без легкоатлетов, которые быстрее ветра летят по улицам…

Прошлогодний эксперимент, когда спортсмены стартовали и финишировали на Площади общественных мероприятий, получился откровенно неудачным. И перенос эстафеты на традиционное место у бульвара Героев напрашивался. Слава Богу, что здравый смысл восторжествовал и все вернулось на круги своя.

После парада открытия легкоатлеты стали готовиться к забегам. Заключительные минуты перед стартом — самые напряженные и волнующие. И выстрел стартового пистолета, сигнализировавший о начале эстафеты, участники наверняка встретили с облегчением: началось!

Закипела работа и у судей, которые отмечали время спортсменов на этапах и вносили результаты в протокол. Общее руководство эстафетой, как всегда, осуществлял комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка.

Команда Сибирского государственного индустриального университета вновь первенствовала в первой группе. К победам студентов все уже привыкли. А их лидер кандидат в мастера спорта Сергей Трашахов показал абсолютно лучший результат на первом этапе и завоевал главный приз (ЖК-телевизор) от “Кузнецкого рабочего”. Вторыми финишировали представители Кузбасской государственной педагогической академии, третьими — Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета.

Во второй группе не было равных команде Новокузнецкого строительного техникума, опередившей конкурентов из Кузнецкого металлургического колледжа и Профессионального колледжа.

“Кузнецкие металлурги” первенствовали в третьей группе, оставив позади сборную Заводского района и клуб любителей бега “Ласточка”. В четвертой группе лучшее время у легкоатлеток факультета педагогики и методики начального образования КузГПА. На втором месте команда Новокузнецкого педагогического училища № 1, на третьем — Новокузнецкого медицинского колледжа.

Самой многочисленной оказалась пятая группа, где соревновались 14 команд общеобразовательных школ. Здесь лучшее время у лицея № 111. Также в тройку призеров вошли ребята из лицея № 34 и гимназии № 62.

В очередной раз в шестой группе победила команда детского дома № 74, обогнавшая коллектив школы-интерната № 38. Подтвердили свой класс и представители профессионального лицея № 21, занявшие первое место в седьмой группе. По мере сил конкуренцию им составили команды профессионального лицея № 10 и профессионального училища № 50.

Индивидуальные призы за победу на первых этапах получили: Анатолий Суворов (СибГИУ), Владимир Казанцев (строительный техникум), Татьяна Осокина (ПМНО КузГПА), Иван Власов (лицей № 111), Максим Высоцкий (школа-интернат № 38) и Данил Кривцов (профлицей № 10).

Почетными грамотами были награждены ветераны: Валерий Митюрев, Александр Величкин, Геннадий Никитин, Алексей Шарманов, Светлана Кузнецова, Татьяна Марзина, Александр Волков, Николай Кондратенко, Валерий Тонкушин, Тимофей Кирьянов, Виктор Клопов и Владимир Высоких. Не забыли и про самых юных легкоатлетов из детского сада № 206 — за ними будущее!

Валентин Волченков (фото).

Владимир Германский Публикации 09 Май 2012 года 150 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.