Публикации

Кавалер орденов Славы

Новокузнечанину Николай Григорьевичу Ерилову недавно присвоено звание почетного гражданина Кемеровской области. Он награжден двумя медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса».А главные награды наш земляк получил за участие в Великой Отечественной войне. Первыми были ордена Славы трех степеней. Полными кавалерами ордена Славы стали восемь новокузнечан, и среди них — Николай Григорьевич Ерилов.
Семнадцатилетним пареньком его призвали в Красную Армию, а через год он уже был на фронте. Солдат-стрелок воевал в составе 988-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии на третьем Украинском фронте.
Война двигалась на запад, и вместе с ней шагал уже сержант, командир отделения Ерилов. Форсировал реку Шпрее, дошел до Берлина. Там и получил свой третий орден Славы. Это не единственные боевые ордена. Ерилов награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями. Был участником одного из Парадов Победы.
Работал Николай Григорьевич мастером на шахте «Байдаевская». И сейчас в свои восемьдесят лет он среди людей. Занимается общественной работой в Орджоникидзевском районе. Встречается с молодежью, рассказывает новому поколению о боевой молодости.

Николай Жгилев, майор внутренней службы МВД РФ в отставке, отличный пропагандист МВД СССР Публикации 14 Дек 2006 года 35 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.