Публикации

Из наших кошельков — в карман Чубайсу

На днях энергетическая монополия Кузбасса предприняла очередное наступление на интересы жителей региона. ОАО «Кузбассэнерго» напрямую, минуя Региональную энергетическую комиссию, обратилось в Федеральную энергетическую комиссию с требованием ввести новые тарифы на электрическую и тепловую энергию.Два с небольшим месяца минуло с последнего скачка тарифов: с 1 июля решением РЭК энергетические тарифы были увеличены в среднем на 10,5 процента. В основном за счет промышленных потребителей — энерготариф для населения был оставлен без изменения. Это увеличение тарифов позволило энергетикам дополнительно собрать 750 миллионов рублей на ремонт объектов энергосистемы Кузбасса и подготовку их к работе в зимних условиях.
Однако десятипроцентное повышение «Кузбассэнерго» не устроило — мало. Для удовлетворения аппетитов монополистов им сегодня необходимо дополнительно порядка пяти миллиардов рублей, для чего руководство этого акционерного общества требует повысить тарифы на электрическую энергию на 70 процентов, а на тепловую — на все сто, то есть в два раза.
Как сообщается в пресс-релизе областной Администрации, в июне, чтобы проверить обоснованность притязаний энергетиков, межведомственная комиссия обследовала объекты энергосистемы, рассмотрела ход их подготовки к очередному отопительному сезону и рассчитала необходимые для этого затраты. Требования энергетиков признаны завышенными, в связи с чем размер повышения тарифов в июле был существенно скорректирован.
Между тем не секрет, что львиная доля денежных средств, изымаемых «Кузбассэнерго» из наших карманов, отправляется «наверх», в РАО «ЕЭС». По словам спикера облсовета Геннадия Дюдяева, эта сумма выливается в два миллиарда рублей в год. Аккуратно отчисляемая в холдинг «абонентная плата» там и оседает: за все годы руководства Анатолием Чубайсом РАО на нужды энергосистемы области не было выделено ни рубля.
По мнению председателя региональной энергокомиссии Петра Акатьева, на фоне разворачивающейся кампании по реформированию РАО «ЕЭС» и смене собственников (не так давно крупный пакет акций приобрели зарубежные компании) подобная активность в «выбивании» тарифа может объясняться лишь желанием получить дополнительные деньги для проведения масштабной предпродажной подготовки своего хозяйства. Почему это должно происходить за счет потребителей?
Надежда, что это мнение будет разделено чиновниками ФЭК, весьма эфемерна: влияние г-на Чубайса в правительственных структурах сложно переоценить.
А нам остается ждать вердикта федеральной энергокомиссии, который, как ожидается, должен быть вынесен в первых числах октября. В случае полного удовлетворения требований «Кузбассэнерго» тариф на электроэнергию для непромышленных потребителей (малый бизнес, хлебопекарни, предприятия сферы услуг и так далее) может перешагнуть рублевый рубеж за киловатт-час, для сельского хозяйства тариф составит 1,4 рубля, а для населения «зашкалит» за рубль двадцать за киловатт…

Сергей Штиль Публикации 14 Сен 2002 года 218 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.