Публикации

Хиддинк Гус Иванович

Гус Иванович — не единственное прозвище голландца, 8 ноября отмечающего свое 65-летие. Он еще и Везучий голландец, Гус-счастливчик, Царь Гус, Волшебник Гус, Гус Всемогущий. Хотя после трагикомического поражения от посредственной сборной Словении, в котором все решила ударная доза непрофессионализма всех наших Павлюченко, Жирковых, Аршавиных, поколебался не авторитет отечественных “звезд”, а право Гуса быть Ивановичем и счастливчиком.

Что касается перечисленных футболистов, их истинный масштаб сегодня виден отчетливо: в дерби с “Челси” тренер “Арсенала” великолепный Арсен Венгер Аршавина, сидящего на лавке, просто не заметил, — сколько можно доверять тому, кто не собирается доверие оправдывать?!

Однако за два года до событий в Словении, приведших к уходу Гуса (Гюса, если верить русско-голландской транскрипции) из сборной России, именно ему удалось найти таинственную национальную идею, которую никак не может найти Кремль. Ею стал футбол — объединяющий, примиряющий, если одерживаются победы. Впервые, наверное, в истории народ не спал ночами, чтобы наутро выйти на улицу с криками: “Россия, Россия!”, махать государственными флагами в неподдельной гордости за свою страну.

И фигня, что мы были дважды жестко биты ставшими чемпионами Европы испанцами: через двадцать лет полной безнадеги Гус Хиддинк привел нас к бронзовым медалям, поддержав свою репутацию счастливчика. 700 тысяч человек вышло только на улицы Москвы.

Так было практически везде. Гус шесть раз привел к чемпионству в Нидерландах клуб ПСВ, выиграв с ним Кубок европейских чемпионов. Он привел сборную Голландии на 4-е место на чемпионате мира 1998 года, повторив этот успех со сборной Южной Кореи в 2004 году. Корейцы сделали его Почетным гражданином своей страны, во всех городах Кореи Гус имеет право кататься на такси бесплатно, как и бесплатно летать самолетами компаний Korean Air Lines и Asiana Arlines.

Но при всей чудности побед Кореи, там многое для них было подготовлено: строились стадионы, кропотливо работали с молодежью.

У нас же Гус оказался той щукой, по чьему велению-хотению произошло просто чудесное как бы из ничего.

И следующего чуда следует ждать, очевидно, долго: пока у руля футбола стоят ничего не понимающие в игре Фурсенки, у нас по-прежнему ничего не будет. Разве что так ляжет карта, что возникнет поколение талантливых ребят — случается такое. Хотя, опять же, сколько талантливых поколений ушло, так и не реализовавшись.

Степан Гутфройнд Публикации 03 Ноя 2011 года 135 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.