Горизонт в дымке
В Кузбассе объявлен чрезвычайный противопожарный режим. Сухая погода стала причиной 87-ми пожаров, выгорело 434,6 гектара леса. На совещании по обеспечению лесопожарной безопасности на территории Кемеровской области, в котором приняли участие представители областной администрации, главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Кемеровской области, областного управления природных ресурсов, служб ГО и ЧС, УВД, в числе районов с наиболее неблагоприятной обстановкой назван и Новокузнецкий район. Жители города могут увидеть это неблагополучие невооруженным глазом: озирая окрестности, нетрудно убедиться — горизонт в дымке.Бедой Новокузнецкого района остаются паловые пожары. Частный сектор по окраинам города защищен от распространения огня дорогами, лесоохранными полосами и мелкими реками, а вот несколько дачных участков вместе с посадками и постройками в пригороде выгорели дотла.На территории Новокузнецкого лесхоза — а это 88 тысяч гектаров — с очагами возгорания сотрудникам справляться пока удается.
По оценке специалистов, основная причина возникновения пожаров — человеческий фактор (отжиг сухой травы, незатушенные костры, брошенные окурки). По вине людей произошел и первый у нас в этом году лесной пожар в районе шахты Кушеяковской, который не удавалось победить два часа.Его причиной стало неосторожное обращение с огнем охотников за колбой.
По данным областной гидрометобсерватории, до конца недели простоит теплая, сухая и ветреная погода, а значит, проблема пожаров останется актуальной.
Первый заместитель губернатора В.П.Мазикин потребовал от глав городов и районов, лесной охраны и силовых структур области обеспечить скоординированные действия всех служб и сил, задействованных на охрану лесов от пожаров, запретить проведение сельхозпалов, обеспечить регулярное авиапатрулирование лесной территории области, создать оперативные группы для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, виновных привлекать к ответственности. Обо всех обнаруженных очагах возгорания необходимо немедленно сообщать оперативным дежурным.
На борьбу с лесными пожарами из областного бюджета выделено четыреста тысяч рублей.
Руководителям предприятий и организаций предписано убрать сухую траву, особенно вблизи зданий и строений, и провести субботники по уборке мусора на прилежащей территории. В областной администрации создана комиссия для координации действий всех областных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций. Утвержден оперативный план тушения пожаров на территории области, определены силы и средства предприятий, ведущих деятельность в лесном фонде, которые будут направляться на ликвидацию огня. Информация о возгораниях постоянно отслеживается с помощью спутников.