Гармония цвета и пластики
Выставка в маленьком зале — не значит второстепенная выставка. В камерной обстановке есть своя притягательность, свой шарм. На таких вернисажах практически не бывает случайных людей. Все это хорошо знает Галина Степановна Иванова, открывшая в своем салоне “Художник” уже вторую выставку прокопчанина Василия Морозова. Первая здесь состоялась в 2002 году.
Тридцать пять живописных работ средних размеров художник компактно разместил по стенам салона. Полуабстрактные (его живопись нельзя назвать абсолютно беспредметной) работы привлекают гармоничным сочетанием цвета и пластики, они музыкальны и совсем не потому, что на вернисаже жена художника играла на скрипке.
Плавная, красивая мелодия возникает из перетекания красок и тонов. Колорит Морозова звучный, иногда нежный, порой контрастный, и тогда, наверное, говорят о его приверженности к дизайну.
Чтобы понять содержание картины Василия Морозова, ее сюжет, в нее надо всматриваться, поскольку на первый взгляд это лишь сложное сочетание цветных пятен, прихотливо выстроенных. Абсолютно реалистичный в экспозиции только портрет мужчины (“Красная кепка”). Главное в нем, конечно, лицо, глаза человека, свидетельствующие о богатом внутреннем мире, о сложной биографии. Кстати, портрет был темой студенческого диплома Василия.
Так получилось, что я не видела раньше работ этого художника, но о нем слышала. Как сказала на открытии Галина Иванова, “это имя на слуху”. Я попросила художника рассказать о себе. Родился он в северном Казахстане в 1953 году. После художественно-графического факультета Нижнетагильского педагогического института работал в Узбекистане.
— Там было сто художников. Я благодарен судьбе, что там побывал. Культура каждого народа самобытна. Из истории известно, что на Востоке не разрешалось изображать человека. Вся энергия была направлена на орнамент. И там он действительно великолепный. В общем, мне было интересно. А потом сдружился с архитекторами. Одного из них пригласили в Прокопьевск на должность главного архитектора. Уже из Прокопьевска он постоянно звал меня. А когда с перестройкой республики начали обретать самостоятельность, русским в Узбекистане стало неуютно. Атмосфера была не очень приятная. И я уехал в Прокопьевск. И 21 год живу в этом городе.
— Но вы год работали в Ирландии. Как там оказались?
— Я работал тогда в архитектуре. У нас была группа дизайна, которой я неофициально руководил. Естественно, постоянно участвовал в выставках. Получил мастерскую. Так получилось, что одну картину у меня купил английский банк. А как-то в Прокопьевск из Ирландии приехал инженер табачной промышленности проводить монтажные работы. Увидел мои картины. Побывал у меня в мастерской, сфотографировал работы. А потом я получил приглашение из Ирландии, сначала на проведение выставки, а затем на работу по контракту. Делал выставки в Дублине, в Белфасте, Лондоне, потом в Германии. В 2008 году в Нью-Йорке, в Agora Gallery. Ну, как бы вот так.
— Наверное, надо было выйти на какую-то орбиту…
— Дело не в орбите, а в том, что я в то время был не похож ни на кого. Европа перенасыщена художниками. Там жесткая конкуренция.
— После годового контракта с каким чувством вы возвращались в Прокопьевск?
— Конечно, контраст резкий. Но родину не выбирают. У меня была возможность остаться. Но я и английского до сих пор не знаю. Да и чтобы там жить, надо там родиться.
— Вернемся к вашей выставке. У нее есть какая-то концепция?
— Не сказал бы, что это концептуальная выставка. Она объединяет три темы — социальную, мир предметов и отношения между мужчиной и женщиной.
— Почему сделали выставку в маленьком зале?
— В новом году у меня будет выставка в ДТС. Там на открытии будет участвовать группа актеров. Будет такое театрализованное представление, связанное с моими картинами.
А с Галиной Степановной у меня хорошие отношения. Я много раз участвовал в больших выставках, в больших залах. Но камерные выставки мне особенно нравятся. А тем более при таком хорошем окружении.