Публикации

Фантастике все возрасты покорны

Как известно, Лев Толстой в старости охотно писал народные рассказы для крестьянских детей, издательство (кажется, “Посредник”) продавало книжки по доступной цене. Словно эхо традиции Толстого заботиться о народе можно воспринять книжку Петра Бурмина “Детям о детях” (Стихи, поэма. — Новокузнецк, 2011). И вот почему.

Во всех городах любят фантастику, но только в Новокузнецке создали городской клуб любителей фантастики “Контакт”. Его участники — от детей до взрослых — не только читают книги фантастов, но сами их пишут и даже издают, зарабатывая для этого деньги и делая набор своих книг. Например, ответственным за выпуск небольшой, но симпатичной и трогательной книжки П.Бурмина были президент клуба “Контакт” Н.Н. Калашников и сотрудники Муниципального учреждения “Централизованная библиотечная система имени Н.В. Гоголя”.

Книжка открывается “Автопортретом” Бурмина и его коротеньким собщением о себе. Родился в 1933 году на Алтае. Через два года семья перебралась в Новокузнецк, где автор и трудился до пенсии — на КМК ремонтником и в строительной фирме художником-оформителем. Печатает стихи и фантастику с 60-х годов.

Самуил Маршак вроде бы сказал, что для детей надо писать, как для взрослых, только лучше. Этот художественный “метод” Петр Бурмин реализовал сполна. Стихи “Человек с портфелем”, “Гудроновый мир” и другие, поэма “Всеяд из Плеяд” пронизаны фантастикой и юмором, озор-ством. Даром, что пенсионер, а детскую психологию понимает и воссоздаёт в стихах и поэме не хуже иного “пацана”. “Человеку с портфелем” восемь лет от роду, и он по дороге в школу видит:

Юные берёзки ветер по привычке дёргает за ветки, словно за косички. К мальчикам Андрею и Панасу прилетел из Плеяд инопланетянин по имени Всеяд. Он был маленького росточка и седой, но после их приключений Панас сказал: “Я догадался по твоим довольно смелым шуткам, что ты пацан”. И Всеяд подтвердил догадку, сообщив, что он ещё даже не школьник. О путешествии ребят вместе с сенным сараем на водопад Ниагару, подобно езде сказочного Емельки на печи, лучше самим прочитать в книжке Бурмина. Весь остроумно изложенный сюжет не перескажешь в обзорной статье, а знакомство с ним полезно и детям и взрослым, потому что оставляет в душе заряд бодрости и радости. Можно не сомневаться, что книжки местных фантастов новокузнечанам жить помогают, и тот из них, кто с фантастикой по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт. Как Андрюшка и Панас с новым другом Всеядом из Плеяд.

Руслана Ляшева, кандидат филологических наук, литературный критик, член Союза писателей России, г. Москва Публикации 31 Май 2012 года 200 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.