Давай стариться вместе
Люди подходят к старости всяк по-своему: один — разбитый и одинокий, другой и в преклонном возрасте не теряет вкуса к жизни, строит планы.Далеко за примерами ходить не будем. Нелли Вячеславовна Воронова и Михаил Лукьянович Четверик живут рядом с нами. На двоих им ни много ни мало — 150 лет.
Встретились они пять лет назад. Нелли Вячеславовна к тому времени похоронила мужа, супружескую кровать заменила одноместной тахтой и приготовилась к одинокой старости… Михаил Лукьянович тоже овдовел, и это обстоятельство слегка подкосило его. Мужчина он видный, даже где-то щеголь, претенденток на его руку было немало, но он не спешил искать замену жене…
Словом, встретились они на танцплощадке в саду металлургов. Нелли Вячеславовна сразу отметила, как легко он ведет по кругу свою партнершу, а когда прищелкнул каблуками, она назвала его «Мой генерал». А уже скоро Михаил Лукьянович принес Нелли Вячеславовне огромный букет цветов, сел на краешек стула и сказал: «Давай стариться вместе».
Теперь живут они на две семьи, а вернее, одной, большой семьей. Но вот стариться у них не получается.
Столько дел, столько интересного, столько хлопот. У Нелли Вячеславовны престарелая мама, у Михаила Лукьяновича — правнучка Юля, в которой они оба души не чают. По праздникам собираются дети, внуки… Все знают, что обед в их доме в три часа.
Обязанности и дела у них пополам. Только Михаил Лукьянович заботится еще и о том, чтобы в доме всегда были продукты. Сам солит капусту, получается очень вкусно. Пенсия у него военная, «большая», поэтому он может побаловать свою подругу и подарками: перед ее семидесятилетием специально в Новосибирск ездил!
Одним словом, живут люди в мире и согласии, обычными радостями и заботами.
За заботами о близких и себя не забывают: ходят в театр, на танцы, в клуб самодеятельной песни. Михаил Лукьянович — заядлый рыбак.
Собираясь на встречу с этой парой, наш фотограф Валентин Волченков нашел в своем архиве снимок, где Четверик зажигал огонь памяти на площади Побед. На его парадном пиджаке наградам тесно, так много орденов и медалей: три года отслужил под Ленинградом, а потом четыре воевал на этом фронте.
Снимок мы подарили им на память, а нас позвали на обед, как водится в этой семье — в три часа.
Живите и дальше, счастливые люди, в мире и согласии.