Цветы и свечи
В конце августа 1942 года около села Скляево Воронежской области шли ожесточенные бои. В братской могиле под номером 44 похоронили погибших, среди них, как выяснили позже, десять воинов-кузбассовцев. С тех пор прошло шестьдесят лет, но каждый год 30 августа родственники павших солдат собираются на Редаковском кладбище.Они не сдерживают слез. Кладут цветы к памятнику и зажигают свечи. «Вспоминаю о своем брате, который похоронен далеко от родного дома, — рассказывает Анатолий Николаевич Козерук. — Но хорошо, что у нас есть место, где мы можем отдать дань памяти своим близким».
Юрий Козерук в двадцать шесть пошел на войну. Он закончил шестимесячные офицерские курсы и сразу попал на фронт. Рота, где служил Юрий Козерук, была отправлена под Воронеж, туда, где велись жестокие бои.
«Очевидцы мне говорили, что это была страшная битва. Не на жизнь, а на смерть советские солдаты сражались за два села. Жители прятались в оврагах, а когда выходили ночью, то не могли ступить на землю — везде были тела убитых», — рассказывает Анатолий Николаевич.
Долгие годы он искал могилу старшего брата. Исколесил всю Воронежскую область, но найти место захоронения помогли школьники- следопыты.
Именно тогда Анатолию Николаевичу пришла мысль увековечить имена своих земляков. Осуществить идею он смог лишь спустя несколько лет. Два года назад в день начала войны на Редаковском кладбище был установлен памятник, под которым находится горсть священной земли с братской могилы номер 44 села Скляево Раменского района Воронежской области…