Публикации

«Чтобы чаще Господь замечал»

«Человек жив, пока жива память о нем», — так можно коротко сформулировать идеологию деятельности Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова, который при содействии Губернского попечительского совета Фонда под председательством первого заместителя губернатора области В.П. Мазикина за последнее время издал девять Книг Памяти о погибших шахтерах Кузбасса, в которых названы имена горняков, погибших с 1920 по 2006 год.А в конце прошлого года Фондом издан уникальный в своем роде альбом «Православные Святыни в Память шахтеров Кузбасса», который рассказывает (и отлично иллюстрирует рассказанное) о монументах, церквях, часовнях и соборах, воздвигнутых на территории Кемеровской области в память о погибших горняках и в надежде, что заботы Господа не оставят живущих.
Любопытно, что альбом открывается изображением иконы Божьей Матери «Покров над землей Кузнецкой», освященной в 2007 году. Ее авторы — настоятель храма иконы Иверской Божией Матери иерей Владимир Бородин из Белогорска Тисульского района и художник Леонид Ключников. В основу сюжета иконы положили исторический факт — открытие в 1851 году первого угольного предприятия Кузбасса Бачатской копи, шахты которой были названы в честь православных святых — «Николаевская» и «Покровская». Собственно, с создания иконы «Покров над землей Кузнецкой» Леонида Ключникова ныне отсчитывают возрождение написания местных икон на оригинальные сюжеты. К слову, набросок сюжета и был сделан вышеупомянутым иереем Владимиром Бородиным. Он включает в себя изображение Богородицы, простирающей свой покров над Кузнецким краем, который символически обозначен копром и терриконом шахты, по бокам которой стоят святитель Николай Чудотворец и — справа — царь-мученик Николай II.
Включено в альбом и изображение монумента «Памяти шахтерам Кузбасса», который был создан известнейшим скульптором Эрнстом Неизвестным по просьбе губернатора области Амана Тулеева и при финансовом содействии руководителей угольных компаний. Монумент открыт в 2005 году в районе Красной Горки (Кемерово) недалеко от места, где в 1721 году Михайло Волков нашел выход каменного угля. Монумент был изготовлен Эрнстом Неизвестным в своей мастерской в Америке и доставлен в Кемерово.
Не менее интересна история возникновения и храмов — часовен, церквей, соборов, построенных в память шахтеров Кузбасса: Знаменский кафедральный собор в Кемерове, церковь Иоанна Предтечи в Прокопьевске, часовня Покрова Богородицы, где, кроме прочего, живопись икон решена в васнецовской традиции, характерной для начала ХХ века, церковь Серафима Саровского в Полысаеве, где нетрадиционная для канонической живописи оформление иконостаса — изюминка храма, храмы в Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Осинниках и других шахтерских городов области. В том числе часовня «Утоли моя печали» в сквере Орджоникидзевского района Новокузнецка, освященная 27 августа 2005 года.
Альбом сделан в высшей степени хорошо. И, наверное, может служить путеводителем по недавно отстроенным храмам Кузбасса. Которые построены и крыты золотом, по выражению Владимира Высоцкого, «чтобы чаще Господь замечал». И хранил тех, кто каждый день спускается в черные недра забоев.

Савва Михайлов Публикации 07 Фев 2008 года 46 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.