Большая перемена грядёт в нашем среднем образовании
Как ни оценивает российская общественность те или иные идеи неугомонного министра-реформатора, а большая перемена в школьном образовании уже наступает. От нее не уйти, к ней надо готовиться.
Председателя комитета образования и науки городской Администрации, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного учителя РФ Михаила Артюхова мы попросили прокомментировать некоторые позиции этой реформы, или модернизации, как официально называются изменения в российском образовании.О старшей профильной школе. — С первого сентября 2004-2005 учебного года начнется массовый переход старшей ступени школы — двух ее последних классов — на профильное обучение. Этот срок обозначен в проекте Министерства образования.
Переход на профильную школу соответствует мировым и отечественным тенденциям развития образования. С конца 80-х годов в стране, да и у нас в городе, появились лицеи и гимназии, ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе. Еще раньше успешно развивались специализированные, то есть в известной мере профильные, языковые, музыкальные, спортивные школы. Но они малочисленны и малодоступны для большого числа школьников. Хотя в этом отношении, надо сказать, Новокузнецк более продвинут, чем даже Новосибирск, где число муниципальных гимназий и лицеев меньше, чем у нас.
По данным социологических исследований, проведенных Министерством образования, ориентация на сферу будущей деятельности складывается у большинства школьников к 15-16 годам. К 9-му классу все выпускники знают, где бы они хотели продолжить учебу — в ПТУ, техникуме или в вузе. С другой стороны, у вузов сформировалось убеждение в необходимости предварительной специализированной подготовки старшеклассников к сдаче вступительных экзаменов и для дальнейшего обучения в вузах. Отсюда давно наблюдаемое движение вузов в школы, а также их собственные подготовительные курсы, массовое репетиторство и т. д. Стало очевидным: традиционная непрофильная подготовка выпускников нарушает преемственность между средней и высшей школами.
Похожие процессы характерны для образовательных систем большинства развитых стран мира. Профильное обучение там охватывает два или чаще три последних года пребывания в школе. В связи с непереходом России пока на двенадцатилетку речь сейчас идет о 10-11 классах. Образование здесь, считает министерство, должно стать более индивидуализированным, дифференцированным, функциональным и эффективным. Оно направлено на личностно-ориентированное обучение и дает возможность построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий развития.
Каким образом?
Прежде всего важно определить количество профилей. Интересно, что за рубежом их число постоянно сокращалось. И сейчас в англоязычных странах их два, во Франции и Германии — три. Наша же Концепция модернизации российского образования предлагает четыре направления. Это — естественно-математический профиль, технологический (специализация — информационные технологии), социально-экономический и гуманитарный.
Содержание образования профильных классов будет складываться из трех видов учебных курсов. Базовые общеобразовательные. Профильные. И так называемые элективные. Поясню, что это такое. Элективные курсы — это обязательные для посещения курсы по выбору (из пяти-шести, предлагаемых школой, надо выбрать для себя три), входящие в состав профиля. Скажем, элективный курс «Математическая статистика» поддерживает изучение профильного курса экономики. А курсы «Основы менеджмента» или «Информационный бизнес» служат внутрипрофильной специализации, определяют индивидуальную образовательную программу учащегося. Элективные курсы не входят, в отличие от базовых общеобразовательных и профильных курсов (предметов), в Единый государственный экзамен. Не имеют они также и государственного стандарта.
К этим трем видам изучаемых курсов добавляются обязательные учебные практики, проекты, исследовательская деятельность. Что должно более полно обеспечить процесс формирования у старшеклассника необходимых, как сейчас говорят, способностей и компетентностей — для продолжения уже высшего профессионального образования.
Что касается форм организации профильного обучения, то они могут быть самые разнообразные. Школа может быть одно- или многопрофильной. Возможны модели сетевой организации, когда используются ресурсы наиболее сильной школы в округе, либо это будет кооперация школы с другими учреждениями — дополнительного, начального, среднего и высшего образования, а также с помощью дистанционных курсов, заочных школ и т. д. и т. п.
Вопрос вопросов — подготовка учителя к преподаванию в профильных классах. Подразумевается обязательная в ближайшие два года переподготовка учителей (не менее 500 часов обучения). А к 2010 году нормой должна стать их подготовка на степень «Магистр педагогических наук».
Предстоящая огромная работа потребует немало времени. Вместе с тем нельзя и затягивать введение профильного обучения. Ведь в эксперименте уже участвуют многие регионы, в том числе и ряд новокузнецких школ.
О Едином государственном экзамене (ЕГЭ). — Что бы там ни говорилось против него, как ни игнорируют ЕГЭ престижные столичные вузы, а эксперимент по стране идет, и результаты его довольно обнадеживающи. Сошлюсь хотя бы на мнение коллеги из управления образования Томской области Павла Горлова. Школы Томска и Новосибирска приняли в прошедшем учебном году участие в ЕГЭ, причем у томских ребят это получилось даже лучше, чем у новосибирцев. По математике, например, у томичей результаты выше среднероссийских. Никаких неожиданностей у них не случилось. Хорошисты и отличники на тройки не скатились, кандидаты на медали свое получили. Двоечники на 4 и 5 тесты не списали… Количество ребят, поступивших по результатам ЕГЭ в институты, по сравнению с прежними годами не уменьшилось, а сельских выпускников чуть-чуть увеличилось.
В целом же по стране цифры такие. ЕГЭ в прошлом учебном году сдавали 300 тысяч выпускников 8400 школ в 16 субъектах Федерации. 100 тысяч из них стали студентами 117 вузов страны, принявших участие в эксперименте. Да, в Новокузнецке процент выпускников, поступающих в вузы, порядка 70. Но он всегда был выше, чем в среднем по стране.
В этом году эксперимент расширяется. В нем примут участие 58 процентов выпускников школ из 49 регионов, вдвое увеличивается и число вузов, которые будут набирать студентов по итогам единого госэкзамена (245).
Надо готовиться, приучать ребят работать с тестами. Результаты аттестации школ Новокузнецка показали, что не так страшны тесты, как их рисует наш страх перед новым или малоизвестным. Через год, летом 2004 года, единый экзамен придет в наши школы.
Об изменении системы оценок в средней школе. — Министерство предложило к обсуждению идею замены существующей пятибалльной системы на либо десяти-, либо двенадцати-, либо стобалльную систему.
Сама постановка вопроса имеет, на мой взгляд, лишь одно оправдание: Единый госэкзамен оценивается по стобалльной системе. Кстати, первоначальное предложение исходило от клуба «Учитель года», который предложил стобалльную систему ввести в старших классах, для тех, кому придется сдавать тесты единого экзамена.
По мне, пятибалльная система, существующая в России более ста лет, вполне себя оправдывает. Все знают, что означают двойка, тройка, четверка и пятерка. А если от 40 до 60 баллов — это сегодняшняя двойка, то как объяснить значение 48 или 56 баллов? Смысл оценки должен быть ясен всем — ребенку, родителю, учителю. 100 баллов — большой простор для субъективизма.
Ведь почему почти не пользуемся единицей? Она, как и двойка, означает отсутствие необходимого минимума знаний, и если когда-то и ставится, то скорее как эмоциональная оценка. Содержание ее от двойки не отличается. Потому от нее практически и отказались. А что будем делать с разбегом в 20 баллов? Скорее речь должна идти не о замене существующей пятибалльной системы оценки знаний, а применении стобалльной системы только при проведении тестовых испытаний школьников при подготовке к ЕГЭ.
— Михаил Васильевич, городской комитет образования и науки в конце прошедшего года прошел через серьезное фронтальное инспектирование специалистов областного департамента. В двух словах — каковы его итоги?
— Да, в течение рабочей недели двадцать специалистов департамента образования проверяли всю работу комитета, а также все виды и типы наших школ и детсадов, коррекционных и сиротских учреждений.
Нам сказали, что, проверив до Новокузнецка 22 территории, никого не могут поставить рядом с нами. Мы — первые, а ближайшие по результатам проверки соседи не ближе пятого-шестого места. Почти все претензии, а они у комиссии были, упираются в нехватку бюджетного финансирования. Нам предложено ввести в штаты районо специалиста охраны труда, в школы — дополнительных уполномоченных милиции, увеличить число специалистов по охране прав ребенка, ввести в учебные планы в ряде школ отсутствующие там индивидуальные и групповые занятия… Все это абсолютно верно, на этом мы также настаиваем. Но бюджет 2003 года еще не принят. Посмотрим, что удастся поправить.