Публикации

Алые гвоздики на сером камне

Во вторник у мемориала на Редаковском кладбище собрались родители и вдовы одиннадцати омоновцев, восемь лет назад трагически погибших в Чечне. Состоялся митинг памяти павших.25 февраля 1995 года морские пехотинцы Тихоокеанского флота проводили разминирование минного поля под чеченским селом Алды. При этом погибли Александр Бауэр, Владимир Мельников, Алексей Андросов и еще восемь бойцов Новокузнецкого ОМОНа. В день их похорон шел дождь — словно сама природа оплакивала гибель сильных молодых парней.
Сергею Клейменову в день гибели было двадцать восемь. Его мать, Наталья Дмитриевна, вспоминает: «Сережа служил в Афганистане, в разведке, два с половиной года. Вернулся — грудь в медалях. Нужно было определиться с работой, и он сказал мне: «Мама, я решил работать в милиции, как ты» (Наталья Дмитриевна 23 года отработала в системе МВД.) В 94-м году пришел в ОМОН, в 95-м его не стало. Отчим Сергея Борис Николаевич Мальцев, которому парень был как родной сын, написал в его память песню.
Родным погибших бойцов помогают областное, городское милицейское начальство. Кроме того, на основании решения суда им полагаются материальные компенсации от Военно-морского флота РФ. Однако судебные и прочие разбирательства длятся по сей день. В городское УВД пришло уведомление из Министерства финансов РФ, что документы получены. А денег так и нет. В ближайшее время родственники погибших, сплоченные общим горем, собираются обратиться за поддержкой к депутатам и городским властям. Больше им надеяться не на кого.
…В Чечне погибло уже 47 новокузнечан, из них тринадцать были сотрудниками ОМОНа. Война продолжается…

Татьяна Викторова, Елена Осипова Публикации 27 Фев 2003 года 108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.