Публикации

А был ли мальчик?

По пятницам читальный зал и абонементы не работают, но как раз в этот день в Гоголевке всегда проходит множество мероприятий и встреч в клубах по интересам. В прошлую пятницу библиотека вынуждена была работать по сокращенному графику. Почему? По слухам, из-за публичной лекции по экологическому праву, организованной противниками строительства “марганцевого” завода. “В пятницу людей из Гоголевки с полицией выдворяли!” — гудит молва. А как было на самом деле?

Начнем с того, что те, кому небезразлична ситуация со строительством “марганцевого” завода, объединились в группу в одной из социальных сетей, а дальше зарегистрировались как общественная организация “Экологическая дружина”. Две недели тому назад, 17 февраля, прошла первая публичная лекция по экологическому праву. Предполагалось, что будет курс лекций. Как раз на пятницу была назначена вторая. Но она не состоялась.

“Это, скорее, экологический ликбез: интересная статистика в целом и по нашей области, в частности, конституционные нормы, законы, которые дают право на чистую воду, воздух, и, по сути, их должен знать каждый, — рассказывает Ольга Стряпова, участница “Экологической дружины”. — Мы даже в плане мероприятия не заявляли о “марганцевом” заводе!” Ни слова о нем не было сказано на первой лекции, не предполагалось говорить и на второй. “Нам часто пишут, мол, хватит раскачивать лодку, обвиняют в экстремизме, но за глаза и без доказательств. Группа с первого дня и до сих пор остается открытой. Каждый может зайти на наш сайт, узнать всю интересующую его информацию, оставить свой комментарий. Удаляются лишь оскорбления и призывы вроде “пойдемте и разберем этот завод”. Стоп, нет, это нам не подходит, мы честно и по закону боремся за свои права”, — говорит Ольга.

“Утром пришла телефоно-грамма от Новокузнецких тепловых сетей с предупреждением о ремонтных работах, а потом уже и распоряжение управления культуры горадминистрации вывести всех посетителей и работников на время, пока в помещении будет отключена вода и отопление. До часу дня все запланированные мероприятия состоялись, а всех тех, кто должен был прийти во второй половине дня, мы заранее предупредили”, — говорит директор библиотеки имени Н.В. Гоголя Вера Скаленчук.

В Новокузнецких тепловых сетях пояснили, что на прилегающей к библиотеке территории находится колодец с тепловой камерой, который в предпаводковый период часто подтопляется грунтовыми и талыми водами. Из-за этого уже несколько лет назад трубопровод теплотрассы был выведен на поверхность. В пятницу вода в тепловой камере была горячей, сотрудники ООО “НТС” предположили, что произошло повреждение оборудования, но в процессе откачки воды из тепловой камеры было определено, что повреждений нет, а камера затоплена грунтовыми и талыми водами.

Сотрудник управления культуры Инна Ульянова в тот день была в Гоголевке, участвовала в подготовке мероприятий к предстоящим выборам. “Уже в этом году колодец несколько раз ремонтировали. Месяц назад, когда случилась другая авария, в библиотеке отключили отопление, но читатели и сотрудники оставались в помещении. Из-за этого руководство Гоголевки получило нарекание, и в этот раз на время ремонтных работ, когда были перекрыты отопление и водоснабжение, всех посетителей на входе встречали и сообщали о том, что библиотека, к сожалению, не работает. До вечера неполадку устранили, в библиотеке оставались только директор и сотрудники технической службы. Никакой полиции и в помине не было!” — говорит Инна Владимировна.

Вот, собственно, и всё.

Марина Казанцева Публикации 01 Мар 2012 года 96 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.