Спорт

Всё “золото” у хозяев

026_21_2013.jpgВо Дворце творчества имени Н.К. Крупской завершилось лично-командное первенство Кемеровской области среди школьников 1996 года рождения и старше. Заметную роль на турнире сыграли новокузнечане. 

У девочек первое место уверенно заняла Татьяна Кошепарова из Детско-юношеской спортивной школы имени Б.А. Кустова. Для победы ей хватило 6,5 очка из восьми возможных. А вот дальше расположились три шахматистки с одинаковым количеством баллов - по 5,5. Пришлось считать дополнительные показатели. В итоге второе место заняла Анна Зименкова (Детский дом творчества № 5), третье — Наталья Хейфец (ДДТ № 3). 
Третьей лишней в этой компании оказалась Елизавета Язовских. Но зато она вместе с Хейфес отпраздновала победу в командном турнире. На пол-балла отстала команда ДДТ № 5 (Зименкова и Диана Евтина), на балл — ДЮСШ (Кошепарова и Дарья Горбачева). 
— Могла выступить и лучше, - самокритична Наталья Хейфец, - не достигла высшего результата. Но первое командное место — это хорошо. В личном турнире, наверное, не хватило уверенности. С Татьяной Кошепаровой мы давно играем друг против друга. Недавно на чемпионате города я ее победила и стала первой, а здесь проиграла. 
У школьников первенствовал Данил Гузиков из Киселевска. Он выиграл семь партий, сделав только одну ничью. Компанию на пьедестале почета ему составили новокузнечане Михаил Шукан (7 очков) и Степан Созин (6 очков). 
В командном турнире уверенно победили представители ДДТ № 5 (Данила Буреев, Александр Кузьмичев и Шукан), опередившие соперников из Киселевска и ДЮСШ имени Кустова (Данил Каменский, Артем Сукиасян и Созин). 
— Турнир закончился успешно, — сказал Степан Созин. — Конечно, надеялся победить в личном турнире. Но в этот раз не получилось. Буду тренироваться и совершенствовать мастерство, чтобы в следующий раз занять первое место. А в марте постараюсь успешно выступить на чемпионате Сибирского федерального округа, который пройдет в Новокузнецке. 
— Все золотые медали первенства завоевали новокузнечане, — подытожил председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин, переизбранный на этот пост еще на два года. — Отмечу и работу шахматных школ Калтана, Осинников и Киселевска. Приятно, что в Кузбассе растут перспективные шахматисты. 
 Александр Бокин (фото)
Игорь Суворов Спорт 08 Мар 2013 года 704 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.