Спорт

Везёт сильнейшим

Вот уже 12 лет подряд любительские команды из всех районов города проводят на футбольном поле школы № 44 четыре следующих один за другим турнира.

Один из них стартовал в начале апреля, в канун празднования 85-летия кузнецкого металла. Несмотря на некоторую в этом празднике горечь, поскольку от орденоносного металлургического Кузнецкого комбината остались только шаропрокатное производство, рельсобалочный и электросталеплавильный № 2 цеха, металлурги отмечали его с оптимизмом и гордостью за комбинат и его прекрасных людей.

Не случайно поэтому вот уже третий год по инициативе председателя совета ветеранов уже бывшего сортопрокатного цеха КМК Якова Васильевича Шехальцева проходит турнир “Кубок памяти почётного металлурга и Героя Кузбасса Николая Прохоровича Зайцева”, который за 48 лет работы вальцовщиком в сортопрокатном цехе подготовил десятки специалистов для прокатного производства.

В сегодняшнем турнире приняли участие 13 любительских команд, которые, по сложившейся уже традиции, сыграли сначала по круговой системе, а затем восемь команд, занявших места с первого по восьмое, сыграли по олимпийской системе с выбыванием и определили призеров.

Турнир получился довольно боевым и бескомпромиссным. Футболисты всех без исключения команд проявили в играх большую самоотдачу, неплохую командную игру и были достойными соперниками. Порадовали своей игрой не только дебютанты турнира — команда Александра Дроздова “Мира-6” (Новоильинский район) и команда Евгения Шпагина “Эфес” (Орджоникидзевский район), но и команды, выступающие в этих турнирах 2-3 года, — “СКС” Алексея Шабалина, “Атлант” Стаса Левченко (обе — Центральный район), молодая команда Василия Батурина “Точилино” (Куйбышевский район).

Ниже своих возможностей сыграла в турнире довольно сильная команда-старожил Павла Ванькина “Кузнецк” (Кузнецкий район). Но зато, надо прямо сказать, повезло прошлогоднему победителю этого турнира — команде Олега Сенькова “Спам” (Заводской район), которая за счет победы в последней круговой игре заняла 8-е место и попала в финальную часть турнира, где везение продолжилось победами в абсолютно равных поединках с командами “Левый берег” и “СКС”.

Повезло и прошлогоднему финалисту этого турнира команде “Омега” (Центральный район), которая в первой игре финальной части турнира — четверть финале, — проигрывая со счетом 0:3 команде Андрея Гурова “Витязь”, сумела сначала сравнять счет, а затем в серии пенальти вырвать победу. Повезло команде “Омега” и в полуфинале с командой “Атлант”, в ворота которой буквально на последней секунде игры влетел единственный мяч. Надо только добавить, что везет всегда сильнейшим не случайно. Футболисты команды “Спам” выступают в этих турнирах уже 9, а “Омега” — 11 лет и имеют уже давно сложившийся состав неплохих футболистов с хорошей командной игрой.

В составе “Спама” стоит отметить агрессивных нападающих Андрея Соколова и Владимира Грачева, который еще в прошлом году играл в главной команде города — ФК “Новокузнецк”, двух техничных полузащитников Антона Трипутнева и Олега Сенькова, которые вместе с защитниками Николаем Поливановым, Денисом Малушенко и уверенной игрой в воротах вратаря Егора Дудина постоянно поддерживали атакующий потенциал команды.

В составе команды “Омега” следует отметить двух рослых результативных нападающих Максима Щенева и Александра Исаева, старожилов команды полузащитников Ивана Рогова, Александра Кудерина, защитников Кирилла Левченко и Александра Васильева.

Финальная игра этих команд получилась, к сожалению, нетипичной для ранее проходивших здесь финалов. Если в первом тайме шла равная напряженная борьба, то во втором тайме после забитого мяча в ворота “Омеги” игра ее футболистов буквально на глазах разладилась и в результате — 5:1 в пользу команды “Спам”. Таким образом футболисты “Спама” второй год подряд стали победителями этого турнира, пополнив копилку побед в разных проходивших здесь турнирах.

Игра между командой-старожилом Семена Очаповского “Левый берег” и командой Стаса Левченко “Атлант” прошла по сценарию финальной игры: победные мячи в ворота “Атланта” влетели только во втором тайме. Команда “Левый берег” стала третьим призером турнира. В ней хотелось бы отметить надежную игру в обороне защитников Вячеслава Лебедева и Артема Усова, двух полузащитников моторного типа Сергея Ветуса и Вадима Шведова, нападающего капитана команды Семена Очаповского.

По традиции команды-призеры были награждены грамотами и кубками, а лучшими игроками турнира стали: вратарь команды “Спам” Егор Дудин, защитник Кирилл Левченко (“Омега”), полузащитник Сергей Ветус (“Левый берег”) и нападающий Владимир Грачев (“Спам”).

Михаил Басин,

главный судья соревнований.

Михаил Басин, Спорт 22 Июл 2017 года 769 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.