Спорт

Центр быстрого реагирования

Торжественно пущен в строй действующих учебно-тренировочный корпус Национального аэромобильного центра

096_15_2015.jpgВчера в Новокузнецке произошло знаковое событие: в канун празднования Дня шахтера (официально праздник отмечается 30 августа, реально же праздничные мероприятия уже начинаются) открыт первый объект Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров. Им стал учебно-тренировочный корпус — восьмиэтажное овальное приметное здание, построенное в западной части Новоильинского района, на проспекте Авиаторов.

Про НАСУТЦПГШ (так сложно звучит аббревиатура) мы уже подробно рассказывали в номере от 6 августа этого года. Напомним лишь, что в состав комплекса также войдут такие объекты, как технологический модуль с учебной шахтой, общежития для сотрудников и обучающихся, спортивный комплекс с бассейном и барокамерой для тренировки горноспасателей и водолазов, “спортивное ядро”: стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами, вертолетная площадка, гаражные боксы.

На открытие учебно-тренировочного корпуса прибыли начальник Управления ВГСЧ МЧС России Александр Син, первый заместитель губернатора Максим Макин и другие официальные лица. После осмотра на небольшом брифинге Максим Макин сообщил, что занятия в новом учебно-тренировочном корпусе начнутся уже 15 сентября. Именно здесь, в условиях, приближенных к реальным, в условиях 3D-моделирования, горноспасателей и горняков будут обучать действиям, в том числе и в экстремальных ситуациях, проверять их на профпригодность: ведь не каждый сможет сохранять хладнокровие и рассудительность при возникающих в реальности условиях, которые реально смоделировать или же сымитировать. Испытания обучающимся предстоят непростые, но, как говорится, тяжело в учении — легко в бою. Вся эта колоссальная затея с центром обучения направлена на то, чтобы подготовить горняков и горноспасателей к любым неожиданностям, которые могут произойти в реальных условиях; по возможности снизить риск травмирования и гибели людей в шахтах. К слову, тут будут обучаться не только угольщики, но и рудари, чья деятельность также связана с риском для жизни. Финансирование возьмут на себя собственники угледобывающих предприятий, причем стоимость обучения будет с ними согласовываться.

Но обучение персонала — только одно из направлений деятельности центра. По словам Александра Сина, вторым серьезным направлением станет научная деятельность, выработка новых технологий и приемов ведения горных работ для повышения их эффективности и безопасности. К слову, на время открытия УТК рядом с ним открылась выставка передового оборудования, которую посетили участники открытия. Побывали там и мы. На стендах и безопасные аппараты, узлы и агрегаты для шахтеров, и горноспасательное оборудование и оснастка, и средства связи….

Третье направление деятельности Национального аэромобильного центра — функционирование отряда быстрого реагирования в составе 120 человек, в распоряжении которого будет вертолет (для чего и потребуется своя вертолетная площадка) и несколько автомобилей. Это профессиональные спасатели, готовые в любое время дня и ночи отправиться на устранение чрезвычайной ситуации, вылететь на вертолете либо же, по прибытии в аэропорт Спиченково, на самолете в другой регион страны, где потребуется их помощь. В принципе, планируется создание в России еще как минимум трех таких аэромобильных центров — на Дальнем Востоке, на Урале, в центральной части России. Но наш центр первый и базисный. Что понятно, исходя из угольной “специализации” Кузбасса, большого количества угледобывающих и рудодобывающих предприятий. В конце концов, Кузбасс географически находится в центре огромной России (а Новокузнецк — в центре Кузбасса), нам тут, как говорится, и карты в руки.

Возможно, в будущем отряд быстрого реагирования при необходимости сможет оперативно отправляться в другие страны, например в Китай, на помощь тамошним спасателям при возникновении масштабных катастроф в шахтах, которые там, увы, тоже нередки.

Но сегодня задачи более приземленные: вдохнуть жизнь в новый центр, заставить его работать на повышение безопасности горняцкого труда.

Нельзя не сказать и о том, что создание Национального аэромобильного центра даст новый импульс развитию Новоильинки и в целом Новокузнецка. Напрашивается продление проспекта Авиаторов через поселок Металлургов в направлении Прокопьевска, с выходом на автотрассу Новокузнецк — Ленинск-Кузнецкий. Что наряду с повышением эффективности и оперативности перемещения отряда быстрого реагирования (до шахт Прокопьевска и Киселевска получится доезжать втрое-вчетверо быстрее!) позволит существенно сократить путь как до этих важных городов, так и до Белова, Ленинска-Кузнецкого, Кемерова и так далее.

 Александр Бокин (фото)

Кирилл Донцов Спорт 22 Авг 2015 года 592 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.