Спорт

Так должок мы и не вернули

“Металлург” — “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — 0:0. 15 мая. Стадион “Металлург”.

Металлург”: Дюпин, Пьянченко, Пучков, Недорезов, Ткачук, Самойлов (Новицкий, 72), Волгин (Агеев, 85), Ерусланов, Нарылков, Мильдзихов, Яркин.

“Смена” (Комсомольск-на-Амуре): Бегеза, Пузан, Малахов, Таказов, Мануйлов, Бузняков, Соколов, Немцов (Левин, 90), Яшан, Супрун, Базаев (Шаповалов, 88).

Наказание: Пьянченко (32), Пучков (39) - Базаев (36) — предупреждения.

055_05_2015.jpg“Дальневосточный “Спартак”, как в былые времена называли комсомольскую “Смену”, может, потому, что в Комсомольске в свое время работал тренером получивший срок и отправленный в Амурлаг легендарный Николай Старостин (правда, тренируемая им команда называлась “Динамо” - по понятным, думаю, причинам), ныне играет под флагом компании “Сухой”. И, хотя высоко не летает, числится в “крепких орешках”.

“Летчики” здорово начали вторую половину чемпионата, проведя семь матчей без поражений подряд. У нас таких накануне очной встречи было шесть, причем мы не пропускали голов в четырех матчах подряд, забив в них девять мячей. Это настраивало на оптимистические ожидания, тем более что за “Сменой” был серьезный должок: в октябре “Металлург” проиграл в Комсомольске с крупным счетом — 0:3.

Но вот что любопытно: в августе прошлого года “Смена” приехала в Новокузнецк после победы в Барнауле — 2:1 и добилась нулевой ничьей. В предыдущем туре дальневосточники победили на Алтае — 2:1. Впрочем, перед отчетной игрой это мало кто брал в расчет. Огорчало другое: встречу из-за перебора желтых карточек пропускал Антон Киселев — не последняя спица в нашем атакующем колесе.

Увы, опасения оправдались: нашей команде именно атакующих идей и не хватало.

Но надо отдать должное и “Смене”, не ставшей жаться к своим воротам. Удар метров с двадцати пяти в девятку наших ворот, который Дюпин отвел на угловой, красноречиво об этом свидетельствовал.

У нас же все более-менее получалось до штрафной гостей, а дальше-то паса точного не хватило, то удар не получился. Словом, топтались вокруг да около, не зная, как пробиться к цели, при том что вроде мы владели инициативой. И совсем не работал правый край, где обычно появляется Киселев. А на левом, пожалуй, менее активно, чем обычно, действовали Нарылков и Волгин.

Во втором тайме “Металлург” прибавил в скорости и настойчивости, и путь к воротам дальневосточников стал прямее. Вылезая из тяжкой борьбы за мяч в середине поля, наши стали создавать опасные моменты, но использовали их из рук вон плохо. Бил Волгин, но мяч разминулся с “девяткой” ворот. Дважды мог отличиться Ерусланов, однако оба раза запускал мяч в небеса. Максим прекрасно выглядит на позиции опорного, но в атакующих действиях ему, пожалуй, не достает тонкости.

Гости ответили ударом в перекладину ворот Дюпина. Но в целом наша оборона со своими обязанностями справлялась вполне успешно.

Игра так и закончилась нулевой ничьей, как и в августе прошлого года. Вничью -1:1- сыграл в Новосибирске с “Сибирью-2” и иркутский “Байкал”, а омский “Иртыш”, вновь озвучивший свои притязания на первый дивизион, победил дома “Читу”- 2:0. Барнаульское “Динамо” одолело “Якутию” — 1:0. Таким образом у “Байкала”, “Иртыша” и “Металлурга” по 39 очков. В следующем туре наша команда 22 мая сыграет в Иркутске с “Байкалом”, а 25 мая в Чите с одноименным клубом.

Заключительный матч первенства России среди команд второго дивизиона зоны “Восток” наша команда проведет на своем поле 1 июня с “Томью -2”. Хотелось бы надеяться, что “Металлург” проведет оставшиеся три матча первенства на хорошем уровне.

 

Пека Дементьев Спорт 19 Май 2015 года 765 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.