Спорт

Пятнадцать секунд на штурм

057_54_2015.jpg21 мая в Новокузнецке стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева, двукратного чемпиона России в пожарной эстафете. В них принимают участие 140 спортсменов из 13 команд Сибирского и Дальневосточного регионов.

Пятнадцать секунд — это много или мало? В обычной жизни они пролетают мгновенно. А вот в работе пожарного ценой четверти минуты может быть человеческая жизнь. За это время пожарный успевает размотать шланг и добежать до места возгорания или с помощью лестницы “взлететь” на четвертый этаж дома. Для отшлифовки этих профессиональных приемов и проводятся соревнования по пожарно-прикладному виду спорта.

Турнир в Новокузнецке стал третьим в стране, где можно заработать звание мастера спорта, после чемпионата и Кубка России. И уже в первый день соревнований на стадионе “Металлург” два спортсмена выполнили этот норматив. Новокузнечан среди них нет, однако именно сборная Кемеровской области (Михаил Дементьев, Сергей Чичагов, Алексей Лескин, Антон Курьянович) захватила лидерство в командном зачете. Наши спортсмены стали вторыми в пожарной эстафете и на 100-метровой полосе препятствий.

22 мая участники состязались в “штурмовке” — подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню. Свои коррективы внес проливной дождь. Главный судья соревнований Сергей Костенко, имеющий международную категорию, отметил: “Мастерский норматив в “штурмовке” — 14,4 секунды. Но дождь не позволяет пока спортсменам добиться этого результата. Необходимо сказать, что уровень соревнований очень высок и участники хорошо подготовлены”.

Судьба командного первенства решится сегодня, 23 мая, в заключительный день соревнований.

Александр Бокин (фото)

Денис Платов Спорт 23 Май 2015 года 103 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.