Спорт

Праздник нашей дружбы

063_05_2016.jpg

Мы уже рассказывали о том, что в конце мая в спорткомплексе “Родник” прошла вторая матчевая встреча по боксу “Новокузнецк — Донецкая народная республика — Луганская народная республика”.
Эти встречи становятся традиционными. По словам президента Федерации бокса Новокузнецка Олега Малика, который и был инициатором этих матчевых встреч, ставших демонстрацией нашей солидарности с братским народом Новороссии, насильно ввергнутым в жестокую войну за самоопределение, в следующем году, к Дню пограничника планируется провести третью такую встречу.
Мы попросили мастера спорта международного класса Олега Малика поделиться своими впечатлениями о прошедшей второй по счету матчевой встрече.
— Лишне, наверное, говорить, что прошла она в очень теплой дружественной обстановке. Не знаю даже, как описать этот душевный порыв, который охватил и зрителей, — а их было очень много - тренеров и самих боксеров. Все было очень празднично. Обыватель, далекий от бокса, может быть, не заметил события. А между тем, это было событие большого значения — не только спортивного. Ведь люди приехали не откуда-то с курорта, а из тех мест, где идет война. Поэтому это был не только праздник бокса.
— Организация таких встреч - дело не просто хлопотное, оно крайне сложное с любой точки зрения.
— Конечно! И в этой связи я хотел бы отдельно поблагодарить Александра Николаевича Говора — без его личного участия этих матчевых встреч могло и не быть. Говор сразу поддержал инициативу, можно сказать, дал ей жизнь. Поддержали наш горспорткомитет во главе с Ириной Гончаровой, мэр города Сергей Николаевич Кузнецов. Что значит “поддержали”? Это решение множества очень серьезных вопросов, которые неизбежно возникают при организации всех серьезных мероприятий.
Хочу выразить благодарность Совету народных депутатов области, областному спорткомитету и лично губернатору Аману Гумировичу Тулееву. В ходе матчевой встречи медалями Кемеровской области “За честь и мужество” были награждены президенты федераций бокса Луганской народной республики Николай Мельник и Донецкой — Александр Ткаченко.
Не могу не сказать добрых слов в адрес команды судей, которую возглавил главный судья Радик Султанов из Прокопьевска. Они отработали четко и по принципу полной справедливости: кто выиграл — тот выиграл.
Александр Ткаченко, к слову, мой товарищ еще по сборной СССР, блестящий боксер — пятикратный чемпион Союза, 3-кратный победитель первенства Европы, четвертьфиналист Олимпиады в Монреале. Он до 1980 года был в сборной СССР. А что такое быть в сборной? Это ежедневная борьба за место в команде, это значит, быть между молотом и наковальней. Я всего один цикл был, а он… Я очень рад, что в этом году Александр Ткаченко смог приехать в Новокузнецк. Видел, как люди, знатоки бокса, подходят к нему, чтобы хоть потрогать за руку действительно мировую знаменитость. 
Коля Мельник, финалист чемпионата СССР, сейчас человек глубоко верующий, очень интересный своими жизненными установками. Ты знаешь, когда делаешь благое дело, — а это благое дело, — то на душе легко.
— Кто входил в нашу команду?
— Мы выиграли матчевую встречу с перевесом в две победы - 11‑9. Легко и не должно было быть. Соперники собрали самых перспективных молодых боксеров своих республик. Мы собрали самых перспективных бойцов юга Кузбасса из Новокузнецка, Таштагола, Междуреченска, Осинников, Мысков, Прокопьевска. Отмечу, что четыре из 20 наших боксеров были воспитанниками Александра Сомова из ДЮСШ № 4.
На открытии выступила Ирина Анатольевна Гончарова. Она же торжественно вручила награды нашим знаменитым гостям. И праздник удался. Все получилось! И это действительно был праздник бокса, праздник нашей дружбы. На следующий год планируем сделать его еще ярче.
Валерий Немиров Спорт 11 Июн 2016 года 1012 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.