Первые ласточки

Три команды смогли обойтись, что называется, малой кровью в 1/8 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги. И — удивительно — среди них нет питерского “Динамо”, которое называют главным фаворитом.

(1) “Динамо” (Санкт-Петербург) — (16) “Молот-Прикамье” (Пермь): 3 — 1 (3:2, 5:4 ОТ, 6:2, 2:3)

В обоих матчах в Перми питерцы нанесли по 39 бросков в створ ворот. Но вот только в первом они забросили шесть шайб, а во втором — только две. Именно вопрос реализации и стал ключевым. Впрочем, в родных стенах “Динамо” выйдет в четвертьфинал, тем более что пермяки довольны и одной викторией над победителем регулярного чемпионата.

(2) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (15) “Химик” (Воскресенск): 4 — 0 (2:0, 6:3, 4:2, 2:1)

Спокойно и на классе армейцы преодолели воскресенский барьер. Все-таки “Химику” было крайне сложно найти какие-то козыри против мощного фарм-клуба СКА.

(3) “Нефтяник” (Альметьевск) — (14) “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай): 4 — 0 (3:2, 1:0, 5:1, 4:3 ОТ)

Визит в Поднебесную не выбил “Нефтяник” из колеи. Героем третьего поединка стал Андрей Демидов, набравший 4 (2+2) очка по системе “гол+пас”. А в четвертом дуплетом выстрелил Данил Воеводин, забивший “золотой” гол на 85-й минуте.

(5) “Зауралье” (Курган) — (12) “Звезда” (Чехов): 4 — 0 (2:1, 3:2, 5:2, 2:0)

“Звезда” не смогла навязать борьбу и дома, быстро выбыв из плей-офф. У “Зауралья” вновь отметим экс-новокузнечанина Николая Складниченко. Нападающий набрал 3 (1+2) результативных балла.

(6) “Ермак” (Ангарск) — (11) “Южный Урал” (Орск): 2 — 2 (3:2, 3:4, 3:2 ОТ, 3:4)

Единственная пара первого раунда, в которой равенство после четырех матчей. Причем каждая игра “на тоненького”, в одну шайбу. Отсюда и напряжение. Так в четвертой встрече в Орске за минуту с небольшим до финальной сирены в рукопашной сошлись даже вратари.

(7) “Торпедо” (Усть-Каменогорск, Казахстан) — (10) “Торос” (Нефтекамск): 1 — 3 (1:3, 2:1, 0:1, 1:2)

Великолепная игра голкипера Павла Хомченко позволила “Торосу” захватить лидерство в серии. В среднем за матч он пропускает всего одну шайбу, отражая 97 процентов бросков. Усть-каменогорцы никак не подберут отмычку к его воротам.

(8) “Сокол” (Красноярск) — (9) ХК “Саров”: 3 — 1 (1:0 ОТ, 4:3, 3:2 ОТ, 1:6)

Что ни говори, а удача “Соколу” сопутствует. Три матча, в том числе два в овертайме, выиграны с перевесом в одну шайбу. Отметим, что в третьем красноярцы отыгрались на 59-й минуте, заменив вратаря на шестого полевого игрока, а затем забили на 64-й минуте. Крупная победа саровчан вряд ли изменит ход серии.

…1/8 финала Кубка Владимира Петрова продолжается. Теперь матчи пройдут 3 марта, и, если понадобится, то 6 и 9 марта. Преимущество своей площадки у команд с более высоким посевом.