Отдыхают, но не все

147_15_2012.jpgВ регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги наступил перерыв до 19 декабря, вызванный участием сборной России в очередном этапе Евротура. Из “Металлурга” в национальную команду никто не приглашен. Но два новокузнечанина были вызваны в другие сборные страны.

Дмитрий Кагарлицкий, самый результативный в “Металлурге” по системе “гол+пас”, вновь сыграл за вторую сборную России. 11 и 12 декабря наши хоккеисты встречались в гостях с немцами, оба матча получились очень упорными.

В первом самыми заметными фигурами на льду были голкиперы, которые в основное время и в овертайме сохранили ворота в неприкосновенности. Для выявления победителя пришлось прибегнуть к помощи буллитов.

У россиян первую попытку исполнял как раз Кагарлицкий, который переиграл немецкого вратаря. Эмиль Галимов из ярославского “Локомотива” промахнулся, а вот Никита Филатов (уфимский “Салават Юлаев”) был точен и принес победу — 1:0, поскольку хозяева реализовали только один штрафной бросок из трех.

Во втором поединке немцы взяли реванш — 2:1. На 32‑й минуте они в большинстве открыли счет. Гости ответили тем же — на 56-й минуте отличился Илья Зубов (столичный ЦСКА). Но последнее слово осталось за хозяевами, которые через полторы минуты забросили решающую шайбу — 2:1. Кагарлицкий не удалялся, однако и в результативных действиях не был замечен.

А нападающий Антон Слепышев (на снимке) отправился в расположение молодежной сборной России. Началась подготовка к молодежному чемпионату мира в Уфе.

— На сбор приглашены все ребята, которых мы и хотели видеть, — говорит главный тренер “молодежки” Михаил Варнаков. — Даже Слепышев, только восстановившийся после травмы. Времени для того, чтобы вернуть свои кондиции, у него будет предостаточно.

К сожалению, Дамир Жафяров, дебютировавший в этом сезоне в КХЛ, был проигнорирован. Его игра в суперсерии с канадскими сверстниками не впечатлила тренерский штаб молодежной сборной.

— Жафяров не сразу адаптировался, — мнение Михаила Варнакова. — Хотя ближе к концу суперсерии, несмотря на скромные габариты, неплохо выглядел против мощных канадцев. К сожалению, состав не резиновый, всех туда вызвать нельзя. У Дамира будет хороший шанс поехать на следующий чемпионат мира.

В рамках учебно-тренировочного сбора “молодежка” проведет товарищеские матчи с московским “Динамо” (15 декабря) и объединенной командой МХЛ “Красные Звезды” (18 декабря). Еще один контрольный поединок планируется сыграть в Уфе со сборной Швейцарии (23 декабря). Молодежный чемпионат мира стартует 26 декабря.

…Чтобы не “заржаветь” во время этой паузы, новокузнечане решили провести контрольный матч. Лучше (и ближе) соперника, чем новосибирская “Сибирь”, им не найти. Встреча состоится 15 декабря во Дворце спорта кузнецких металлургов. Начало в 15 часов.