Спорт

Охота за титулами

На прошедшей неделе мы стали свидетелями нескольких замечательных поединков, на фоне которых, не сочтите меня не патриотом отечественного бокса, бои Григория Дрозда и Дениса Лебедева выглядели событиями хоть и весьма шумными, но вполне второстепенными. Однако начнем все-таки с них. Уже потому, что Григорий Дрозд — наш прокопьевский Оскар де ла Хойя, Красавчик, как его кличут в боксерских кругах, за которого мы все искренне переживаем.
Дрался Григорий Красавчик Дрозд за вакантный региональный титул WBA International в первом тяжелом весе с французом Жак-Марком Монрозом. Француз перед этим проиграл четыре поединка из пяти проведенных. А Григорий, по сути, возвращающийся в большой бокс после двухлетнего почти перерыва, в этом году побеждал дважды. То есть вопрос был только в том, в каком состоянии Дрозд нынче пребывает.
Похоже, в неплохом. Однако полного ответа мы все же не получили. Еще и по той причине, что Григорий в середине поединка травмировал правую руку и выиграл бой одной левой, которой четырежды посылал Монроза в нокаут, втыкая кулак ему в печенку. Но француз поднимался и даже в последнем раунде принялся размашисто пытаться попасть в Красавчика. И даже попадал. Но несмертельно.
Не порадовало вот что: Дрозд долго втягивался в бой и пропускал простые — вполне видимые — удары. Значит, с чувством дистанции пока не ладно на все сто, как говорят.
У Лебедева соперник был, конечно, поинтересней. Сантандер Сильгадо, колумбиец, живущий в Бруклине, подает надежды, к нему присматриваются серьезные промоутеры. Так что победа ему была очень нужна. Но Денису — еще нужнее. Ведь свой титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBA он не выиграл, а получил в “явочном” порядке. Свою настоящесть Лебедеву надо было доказывать. И он это сделал.
Правда, как показалось, не без проблем. Денис тоже тяжко втягивался в бой. Более того, я думаю, что колумбиец почувствовал себя к четвертому раунду весьма уверенно. На этой расслабленности Лебедев его и подловил, коротко врезав ему левым крюком по челюсти. Сильгадо “поплыл”. Но первую серию добивания выдержал. Однако на последних секундах раунда Денис Лебедев сумел попасть так, что колумбиец залег лицом в ринг у канатов. Очень нужная для Лебедева победа.
Ну, а теперь о главном событии боксерской недели — поединке филиппинца Нонито Донэйра с мексиканцем Хорхе Арсе. Вы, конечно, помните, что Донэйр сегодня относится к лучшим боксерам мира, чемпионам божьей милостью. Хорхе Арсе тоже когда-то был чемпионом мира во втором легком весе, это боец до мозга костей, феноменально стойкий, как все мексиканцы. Однако шансов против такого виртуозного боксера, как Донэйр, у него не было. В самом конце третьего раунда филиппинец поймал Арсе, пытавшегося ловить рыбку в мутной воде борьбы на руках, отличным ударом левой. И ухитрился за секунду до гонга добить Хорхе, видимо, окончательно отправив его на пенсию.
Эта скорость, с которой Донэйр разобрался с Арсе, позволила телевизионщикам втиснуть в показ тоже очень короткий бой между 17-летней восходящей, без всякого сомнения, звездой мирового бокса быстрым и жестким Алексом Сауседо и вполне хорошим Энди Кордовой. Имя этого парня — Алекс Сауседо — рекомендую запомнить: далеко пойдет, уж поверьте. Он, разумеется, и выиграл — нокаутом в третьем раунде.

Валерий Neмироff Спорт 20 Дек 2012 года 762 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.