Ничего не остаётся, как верить в команду

Новокузнецкий “Металлург” занял третье место в Уфе на традиционном предсезонном турнире. Это был заключительный этап подготовки к сезону-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги. Уже сегодня наши хоккеисты домашним матчем с казахстанским “Барысом” откроют регулярный чемпионат.
Первое место на турнире в Уфе заняли хозяева, которые выиграли все три встречи. 19 августа “Салават Юлаев” разобрался с нижнекамским “Нефтехимиком” — 3:0. А “Металлург” вместе с владивостокским “Адмиралом” выясняли, кто более достоин “бронзы”.
Поединок получился напряженным. Особой остроты ему добавлял ряд хоккеистов, которые до “Адмирала” играли за “Металлург”. Тут и воспитанник новокузнецкой школы хоккея Иван Налимов, доросший до сборной России, и нападающий Максим Казаков, оставивший яркий след в прошлом сезоне, и защитник Марк Скутар, который несколько лет выступал в Новокузнецке. Добавим еще Ивана Гавриленко, Михаила Фисенко, Павла Макаренко и получим зубодробительный коктейль.
Счет на 22-й минуте открыли “моряки” усилиями Андрея Сигарева, к слову, воспитанника прокопьевского “Шахтера”. На 26-й минуте — Никита Язьков с передачи Алексея Разумова. Через две минуты с небольшим вновь отличился Сигарев. Однако за “металлургами” не заржавело — на 31-й минуте Алексей Васильченко реализовал большинство.
Счет 2:2 продержался до конца основного времени, хотя в третьем периоде “Адмирал” пять минут пытался использовать “лишнего” после удаления Кирилла Щукина. Овертайм также не принес голов, поэтому командам пришлось прибегнуть к серии буллитов. Единственным, кто смог забить, оказался Кирилл Семенов, принесший новокузнечанам победу — 3:2.
Состав “Металлурга”: Подъяпольский; Таталин — Васильченко, Благой — Полищук — Комаристый; Куклев — Лямкин, Емец — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков - Разумов — Вихарев; Щукин — Фаткуллин, Караваев — Пархоменко — Семенов; Виксна, Соловьев.
Лучшими игроками турнира были признаны вратарь Иван Лисутин (“Нефтехимик”), защитник Никита Лямкин (“Металлург”) и финский нападающий Теему Хартикайнен (“Салават Юлаев”).
— На мой взгляд, состав турнира в Уфе был посильнее, чем в Астане, — сказал главный тренер “Металлурга” Николай Соловьев официальному сайту клуба. — Непросто нам далось это третье место. В принципе, участием в двух предсезонных турнирах мы остались довольны.
Жаль, что в первом поединке против “Нефтехимика” не дотерпели до конца, проиграли по сути матч за пять минут. Что касается проигрыша “Салавату Юлаеву” — если бы не эта нелепая смена на последних минутах, когда мы меняли голкипера на шестого полевого игрока, но было зафиксировано нарушение численного состава именно в тот момент, когда Иван Емец забрасывал вторую шайбу… Но в любом случае у Уфы, безусловно, очень приличная команда. Особенно выделяется первое звено, в котором играет швед Линус Умарк. У нас в этом матче отметил бы яркую игру в воротах Михаила Бирюкова. В третьем матче на турнире с “Адмиралом” очень хорошо сыграл Владислав Подъяпольский.
По игре вратарей, исходя из проведенных матчей в межсезонье, у меня опасений нет. Главное — сохранить эту игру и надежность на чемпионат. Что касается обороны, то тут, конечно, есть вопросы. Также еще поработаем над сочетанием троек. Имеются моменты, которые не совсем устраивают. Постараемся еще улучшить игру до начала сезона. Мы посмотрели разные сочетания, выберем наиболее оптимальный вариант на стартовый матч с “Барысом”. Что касается самоотдачи, то тут к ребятам никаких претензий нет.
Наша заключительная игра на подготовительном этапе с “Адмиралом” далась тяжеловато, дважды отыгрывались. Поменьше бы хотелось видеть этих необоснованных удалений, но при этом можно сказать, что игра в меньшинстве у нас получается. Если касаться темы большинства, мы много разговариваем с ребятами о повышении реализации моментов, работаем над этим, но сдвиг пока произошел незначительный. Хотелось бы, чтобы хоккеисты все-таки осознали, насколько важна эта ситуация, когда разыгрываешь численное преимущество. Пусть времени и немного остается, но оно есть и еще есть над чем подумать.
В поездке мы провели две недели — и это накладывало свой отпечаток в том числе и на игру. Ребятам было тяжело. Тем более что мы продолжали тренировочный процесс. Например, в Уфе, когда на турнире был так называемый день отдыха, мы перед ледовым занятием поработали еще и над атлетизмом. Так что в матче с “Адмиралом” в какой-то степени играли через “не могу”. Но самое главное ведь — подвести команду в хорошей готовности к чемпионату. К этому мы и идем.
В канун старта сезона хочу обратиться к болельщикам и попросить их прийти на предстоящие домашние матчи, поддержать нашу обновленную команду, большую часть которой составляют новокузнецкие воспитанники. Главное, чтобы наши ребята не надломились и поверили в свои силы. По крайней мере, играя на двух предсезонных турнирах, они оставили очень хорошее впечатление.
…Еще одним новичком новокузнечан стал 28-летний Михаил Анисин, с которым подписан однолетний контракт. Его звездный час пришелся на сезон-2011/2012, когда в составе столичного “Динамо” выиграл Кубок Гагарина, а в плей-офф набрал 19 (14+5) очков по системе “гол+пас”. К сожалению, после этого карьера Анисина пошла по нисходящей. Два последних сезона Михаил отыграл в ХК “Сочи”, где в 96 матчах набрал 51 (24+27) балл.
— “Металлург” — молодая команда, играет с большим желанием, — отметил Михаил Анисин в интервью “Спорт-Экспрессу”. — У коллектива есть будущее и хорошие перспективы. Помимо Новокузнецка была пара вариантов. Кстати, про китайский “Куньлунь Ред Стар” придумали журналисты. Про выбор в пользу Новокузнецка? Генеральным директором клуба является Сергей Зиновьев. Вот почему я перехожу в “Металлург”. Знакомства и личные связи здесь ни при чем. Но всех деталей я раскрывать не буду, извините. Могу только сообщить, что мы с ним обстоятельно поговорили перед принятием решения.
От Анисина ждут, что он усилит атакующую мощь “Металлурга”. В новом сезоне наша команда постарается оттолкнуться ото дна и покинуть “болото” турнирной таблицы. Болельщики верят в “Металлург” и надеются на хорошие результаты.