Неужели это всё?

“Металлург” — “Сарыарка” (Караганда, Казахстан) — 2:4 (0:2, 1:1, 1:1). 27 февраля. 2881 зритель.

Голы: 0:1 Желнеровский (Антоновский, Ердаков) 02.34. 0:2 Юксеев (Дюков) 18.00 ГБ. 1:2 Локтев (Коростин, Мусин) 28.50. 1:3 Тополь (Зиазов) 36.23. 2:3 Романцев (Чурляев, Скутар) 40.29 ГБ. 2:4 Тополь (Альшевский, Зиазов) 50.22.

“Металлург”: Касутин (Литвинов, 20.00 — 58.41); Чурляев (2) — Скутар (4+10), Чернов — Романцев — Медведев; Гуляев — Яценков, Шубин — Кокшаров — Григоренко; Балдаев (4) — Петрухно, Коростин — Локтев — Мусин; Щукин, Бутузов — Пархоменко — Малетин.

Штраф: 20 — 12.

Броски: 40 (16+12+12) — 30 (4+13+13).

Счет в серии: 1 — 2.

Серия первого раунда Кубка Владимира Петрова началась для “Металлурга” неплохо. В Караганде новокузнечане, занявшие тринадцатое место в регулярном чемпионате “вышки”, обменялись победами с “Сарыаркой”, получившей высокий четвертый номер посева в плей-офф. Казалось, что дома они смогут развить успех.

Но уже в первом периоде третьего матча серии на болельщиков, да и самих хоккеистов, обрушился холодный душ. Вроде бы хозяева доминировали на льду, владели преимуществом, а забивали только гости. Из четырех бросков в створ ворот карагандинцы реализовали два, причем вторая шайба, показалось, была на совести Ивана Касутина. Зато у новокузнечан все 16 бросков оказались безрезультатными.

И в дальнейшем было видно, что “Сарыарка” играет более обстоятельно, старается дорожить шайбой. Оттого и моменты у ворот Андрея Литвинова, вышедшего на замену, получаются острее. “Металлург”, в свою очередь, играл как-то прямолинейно. Удивительно, но самой креативной была молодежь из четвертого звена. Два раза хозяева отличились, однако этого оказалось маловато. Сергей Тополь, когда-то выступавший за нашу команду, отправил две ракеты системы “Тополь” и позволил карагандинцам выйти вперед в серии. А главному тренеру “Металлурга” Анатолию Хоменко только и оставалось, что говорить дежурные слова про “хорошую боевую игру”.

“Металлург” — “Сарыарка” — 2:5 (1:1, 0:0, 1:4). 28 февраля. 2157 зрителей.

Голы: 1:0 Коростин (Мусин, Гуляев) 06.59. 1:1 Ковалев (Поляков, Ердаков) 15.26. 1:2 Ердаков (Желнеровский) 49.05. 1:3 Тополь (Альшевский, Зиазов) 52.43. 1:4 Ердаков 53.24. 1:5 Тамбиев (Ломако) 58.19 ГБ. 2:5 Локтев (Коростин, Медведев) 59.44.

“Металлург”: Литвинов; Гуляев - Яценков, Коростин (2) — Локтев — Мусин (2); Чурляев — Скутар, Чернов - Романцев — Медведев; Маслов — Балдаев, Макаров (2) — Кокшаров (2) - Григоренко; Щукин, Шубин — Крикуненко — Малетин.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 31 (11+11+9) — 41 (9+19+13).

Счет в серии: 1 — 3.

В четвертой встрече 1/8 финала новокузнечанам ничего не оставалось, как искать счастье у чужих ворот. Очередное поражение очень сильно било по перспективам выиграть Кубок Владимира Петрова. Кто не забыл, именно такая задача поставлена перед “Металлургом”.

И когда Сергей Коростин классным броском открыл счет, то показалось, что все плохое позади, что сейчас ого-го-го! Но продолжения банкета не последовало. Более того, гости восстановили равновесие усилиями Антона Ковалева, который не так давно в составе “Омских Ястребов” делал хет-трик в поединке с “Кузнецкими Медведями”.

Следующего взятия ворот пришлось ждать долго. И лучше бы болельщики этого не дождались. За четыре минуты с небольшим карагандинцы отличились трижды, причем привет новокузнечанам передали экс-”металлурги” Даниил Ердаков и Сергей Тополь. При той игре, которую демонстрировали хозяева, спастись в оставшееся время было нереально.

…3 марта команды встречаются в Караганде. Тренерскому штабу “Металлурга” нужно что-то делать, искать какие-то тактические ходы, как-то взбодрить хоккеистов. Ведь в случае поражения этот матч станет последним для новокузнечан в сезоне-2017/2018.