Спорт

Начинается новая жизнь?

045_08_2013.jpgВ новый сезон Континентальной хоккейной лиги “Металлург” вступит с новым тренерским штабом, который возглавит Александр Китов. Старшим тренером будет Дмитрий Пархоменко, тренером вратарей — Николай Мишин. Два последних сезона они работали в Молодежной хоккейной лиге с “Кузнецкими Медведями”. Контракты со специалистами подписаны на год. 

Еще до официального окончания контрактов “Металлург” покинули все тренеры во главе с генеральным менеджером, посчитавшим свою задачу выполненной. Мол, чего в этом Новокузнецке еще ловить?! Так что теперь Анатолий Емелин, Аркадий Андреев, Дмитрий Курошин и Василий Коновалов будут дружно трудиться в екатеринбургском “Автомобилисте” под чутким руководством Леонида Вайсфельда, пообещавшим тамошним болельщикам золотые горы. А Сергей Бердников подался в череповецкую “Северсталь”, в которой провел немало лет в качестве игрока. 
Таким образом, с 1 мая “Металлург” официально возглавит Александр Китов, который также будет выполнять функции генерального менеджера. В сезоне-2005/2006 он уже тренировал нашу команду и вывел ее в плей-офф. Правда, в первом же раунде новокузнечане уступили магнитогорским одноклубникам: 0 — 3 (0:4, 2:3 Б, 2:3). Следующий сезон для Китова сложился не столь удачно, и осенью 2006 года его сменил Сергей Николаев. 
За два сезона в “Кузнецких Медведях” тренер доказал, что умеет работать с молодежью. Команда дважды выходила в розыгрыш Кубка Харламова, где ее останавливали “Омские Ястребы”. Легко омичам, которые в прошлом сезоне завоевали почетный трофей и в нынешнем близки к успеху, не было. 
Что ж, Александр Китов постарается вывести в плей-офф “Металлург”. Сделать это будет нелегко, учитывая финансовые возможности клуба. 
— В новом сезоне у команды будет бюджет копейка в копейку, как в минувшем, — сказал Александр Китов. — Никаких изменений. 
— С таким бюджетом “Металлург” способен бороться за плей-офф? 
— Конечно! 
— Долгов перед хоккеистами нет? 
— Насколько у меня есть информация, с ребятами рассчитались по полной программе. Никому ничего не должны. 
— Можете назвать молодых игроков, кто начнет летом подготовку с “Металлургом”? 
— Нет, это в стадии обсуждения. Каждый день собираемся тренерским штабом, обсуждаем. Распределяем сейчас кто и куда поедет. Например, Илья Мусин выходит на сборы вместе с “Металлургом”. А дальше все зависит от него. Если сможет проявить себя, то будет работать с нами. Нет — будем искать ему клуб Высшей хоккейной лиги. Начнут подготовку с командой Андрей Литвинов, Константин Турукин, Вадим Митряков и Антон Капотов, которые помогли волжской “Ариаде-Акпарс” завоевать бронзовые медали ВХЛ. 
— Капотова видите в составе “Металлурга”? 
— Посмотрим летом, увижу я его в составе или нет. На сборах у всех будут равные условия. Проявляйте себя, показывайте. Тем более местные ребята. Что еще нужно? Я ведь не могу с Пархоменко это делать вместо них? За Капотова же никто не выйдет и не сыграет, правильно? Если тебе дают шанс, то ты должен выходить и биться, доказывать, что здесь должен быть ты, а не Иванов, Китов или Петров. Начинается взрослый хоккей. Здесь уже каждый за себя, каждый профессионал. Дается тебе шанс - вылезай. Сейчас у нас на просмотре 10 хоккеистов 1989 — 1991 годов рождения, в основном из ВХЛ. Смотрим их, занимаемся подбором на следующий сезон. Также есть ребята, которые уже летом приедут на контракты, есть те, кто летом приедет на просмотр. Работа ведется. 
— Возможно ли появление в команде Максима Кицына и Сергея Костенко? 
— Права на Максима Кицына проданы нижегородскому “Торпедо”. У Сергея Костенко еще не закончился контракт в Северной Америке. Если он захочет вернуться, то, конечно, будем беседовать. Но у него была сложная травма, почти весь сезон не играл. Сейчас, насколько я знаю, у Сергея перелом пальца на руке — в течение полутора месяцев не срастается, там какие-то проблемы, делали операцию. Сейчас сложно о чем-то говорить по Костенко. 
— А насколько возможен обмен с ярославским “Локомотивом”? 
— Я не знаю, откуда берется такая информация. Тем более по Максиму Зюзякину и Захару Арзамасцеву, у которого действующий контракт с “Металлургом” еще на год. 
— Для вас важна национальность легионеров? 
— Абсолютно нет. Лишь бы парень играл достойно и приносил пользу клубу. Никакого значения — чех, канадец, финн. Очень много кандидатур. Все это перерабатывается, крутится…Плюс мы поедем на чемпионат мира, чтобы живьем посмотреть на некоторых игроков. Пархоменко едет в Финляндию, я — в Швецию. С выбором легионеров не торопимся, здесь ошибиться нельзя. Надо попасть в точку. Легионер должен играть в первом-втором звене, набирать очки. Иначе зачем он нужен?! 
…Из отпуска хоккеисты “Металлурга” выйдут 17 июля. После медицинского обследования начнутся тренировки на земле, через неделю - на льду. 7 августа команда отправится в Швейцарию, где примет участие в двух турнирах. Затем новокузнечан ждет традиционный турнир в Уфе, а там уже и до старта регулярного чемпионата-2013/2014 рукой подать. 
 Александр Бокин (фото)
Владимир Германский Спорт 24 Апр 2013 года 635 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.