Спорт

Кто будет забивать?!

“Металлург” — “Спартак” (Москва) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). 10 ноября. 2521 зритель.
Голы: 0:1 Бондарев (Калинин, Бобылев) 28.15. 0:2 Стоа (Никонцев, Радил) 36.16. 0:3 В. Бердников (Лещенко, Дыбленко) 43.38.
“Металлург”: Кареев; Калашников — Лямкин, Семенов — Земченко — Соловьев; Скутар — Куклев, Комаристый — Полищук - Лебедев; Васильченко — Михайлов, Бутузов (2) — Вихарев — Мусин; Язьков - Таратухин — Анисин (2); Виксна (2), Дюрягин.
“Спартак”: Беспалов; Хегстрем — Гилрой, Глазачев — Стоа - Радил; Калинин - Дыбленко (4), Лещенко — В. Бердников — Мирнов; Кириллов - Бондарев (2), Плотников — Воронин - Васильев; Никонцев (2) - Потапов — Бобылев; Провольнев, Куваев.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 33 (7+10+16) — 33 (16+10+7).
В предыдущем матче новокузнечане победили ХК “Сочи” и прервали серию из семи поражений. Но игра не впечатляла. Успех был достигнут за счет великолепной игры Андрея Кареева, отразившего все 42 броска, и элегантного буллита Кирилла Семенова. При этом второй матч подряд наша команда не смогла забить.
Как ни печально, но безголевое молчание (послематчевый буллит не в счет) новокузнечан продолжилось. Вроде бы и бросков в створ ворот “Спартака” сделали немало, но по-настоящему опасных можно было пересчитать по пальцам одной руки. Вновь неубедительно смотрелся “Металлург” в большинстве. Даже когда гости 71 секунду защищались втроем, хозяева ничего не придумали.
Статистика новокузнечан по реализации “лишнего” — 10,8 процента. Всего 13 заброшенных шайб в 120 попытках. Хуже дела только у ханты-мансийской “Югры” (10,2 процента). Для сравнения: лидирует магнитогорский “Металлург” — 27,2 процента. Показатель просто запредельный. К слову, наша команда вторая в лиге по “убийству” меньшинства — 73,1 процента. Вторая с конца, естественно. С такой неважной игрой в неравных составах сложно на что-то рассчитывать.
Откровенно говоря, “Спартак” тоже не впечатлил. Просто гости более рачительно отнеслись к своим моментам и трижды огорчили Андрея Кареева. Одну из шайб забросил американец Райан Стоа. Для нападающего этот гол стал уже тринадцатым в нынешнем регулярном чемпионате. А болельщикам оставалось только вспоминать прошлый сезон, когда в составе “Металлурга” блистала тройка Максим Казаков — Райан Стоа — Кирилл Капризов.
— Достаточно непростой матч, — считает исполняющий обязанности главного тренера “Спартака” Алексей Ярушкин. — Мощно провели второй период, где забили две шайбы. Плюс, наверное, ключевой момент, когда выстояли втроем против пятерых, а у нашего игрока еще и клюшка сломалась.
— Мне обидно за своих нападающих и защитников, — сказал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Не знаю, в чем причина. Соперник держит шайбу, у нас — отваливается. Работали весь перерыв. Ребята, вторые периоды у нас сложные. Поняли? Поняли! Но результата нет. Девять периодов нападающие сыграли 0+0. Девять! Я здесь ничего не могу сказать… Будем работать, делать “один в один”, “два в два”, лезть туда. Хотя на тренировке делают и обыгрывают, но как только соперник… Уровень у нашей команды одинаковый, никого посильнее нет, никто не может напрячь. Соперник выходит физически сильнее и нас переигрывает.
— Илья Мусин получает мало времени, хотя показывает игру не хуже других…
— Что Илья Мусин сделал достаточно, что не хуже других?! Забросил шайбу в угол и там упал. Или вылез на ворота, создал момент? Да, в первом периоде у него был момент: он бросил на щиток вратарю, где партнер не добил. Все — больше я Мусина не видел. Один раз заработал удаление… Возьмите у нас всех пятнадцать нападающих — у всех 0+0. Я могу про любого это сказать. Земченко сейчас такой же. Даже того же Семенова “сгубили”, сейчас ему никто не помогает…Мы хорошо играем по углам, удерживаем шайбу. Для болельщиков, которые пришли поболеть, это здорово и красиво. А специалисты, разбирающиеся в хоккее, скажут: таких пол-лиги в ВХЛ.
— С большинством все так же тяжко?
— Все так же… Неужели наши защитники или нападающие не видят, что надо отдать две передачи под бросок с ходу. Тренеры не выйдут и не разыграют. Работаем каждый день, по 20 — 30 минут на реализацию большинства. Если не закрывать видимость голкиперу, а играть на штангах — шайба отскочит и забью в пустые ворота, то голы так не забиваются. Все время должна быть помеха вратарю…
…Сегодня новокузнечане дома встречаются с нижегородским “Торпедо”. Болельщикам остается надеяться, что Сергей Бердников “достучится” до “металлургов”, и те вспомнят, как забивать.
9 ноября. “Витязь” — ЦСКА — 3:2 Б. “Динамо” М — СКА — 2:3. “Югра” — “Медвешчак” — 3:1. “Локомотив” — “Северсталь” - 1:4.
10 ноября. “Авангард” — ХК “Сочи” — 4:0. “Йокерит” — “Адмирал” — 2:1. “Салават Юлаев” — “Нефтехимик” — 4:1. “Динамо” Р — “Амур” — 3:2. “Металлург” Мг — “Ак Барс” — 2:3 Б. “Динамо” Мн — “Куньлунь” - 3:4. “Трактор” — “Лада” — 1:2 Б. “Барыс” - “Слован” — 5:1. “Сибирь” — “Торпедо” — 1:4.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 12 Ноя 2016 года 773 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.