Спорт

Интрига исчерпана

102_17_2012.jpgДо окончания регулярного чемпионата еще месяц, но квартет полуфиналистов плей-офф уже известен. К компании красноярских “Енисея-СТМ” и “Красного Яра”, “ВВА-Подмосковье” присоединилась столичная “Слава-ЦСП”. Решающим шагом для москвичей стала победа 29 августа в Новокузнецке.

Хозяева, несмотря на отъезд в Грузию Беки Курашвили и Зазы Чиргадзе, собрались дать бой “Славе-ЦСП”, которая набрала хороший ход. И в первом тайме на поле была абсолютно равная игра. Новокузнечане даже открыли счет после попытки Ильи Подсадника и точной реализации Алексея Васильева — 7:0. Но удержать преимущество до перерыва не смогли, позволив гостям сделать занос и исполнить штрафной — 7:8.

Второй тайм не изменил картины, шла суровая борьба. Хозяева провели несколько хороших атак, но до “зачетки” “Славы-ЦСП” так и не добрались. Не увенчался успехом и удар со штрафного в исполнении Максима Лифонтова.

Зато гости выжали максимум из своих возможностей. Во второй раз в матче Сергей Чернышев делает попытку, а затем “на авансцену” вышел Александр Журавлев. Судья назначил три далеко не явных штрафных в сторону новокузнечан, и бьющий “славян” не промахнулся из выгодных позиций.

— Не хватило, наверное, физики, - отметил один из лучших в составе нашей команды Лев Дерксен. — Сначала-то игра нормальная была, но потом просто некоторые игроки стали “выпадать”. Не было командной скорости, не смогли реализовать то, что было наиграно. Сказалась усталость, и стали делать грубые ошибки, которые и привели к такому результату. Просто ребятам не хватает опыта, но он придет со временем.

Счет 22:7 не оставлял хозяевам надежд на победу. К их чести, они не сложили рук, и Лев Дерксен совершил попытку. Правда, Лифонтов не использовал реализацию. А вот “Слава-ЦСП” на исходе второго тайма добилась еще одного заноса — 27:12.

— Не собираюсь обвинять ребят в поражении, — подытожил главный тренер РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов, - просто сегодня мы играем на таком уровне. И этот уровень, считаю, довольно неплохой. Из-за ухода Курашвили, на котором во многом строилась игра, рисунок игры полностью изменился. За три-четыре дня было сложно наиграть какие-то взаимосвязи, хотя две наигранные атаки “стрельнули”, и с них положили попытки. Вот эти атаки — игра нашего будущего. Те, кто в них участвовал, как раз та команда, которая должна приносить результат нашему новокузнецкому регби. Если бы удача была на нашей стороне, а соперник больше ошибался, то можно было добиться положительного результата.

— Насколько оправданным был выход Лифонтова?

— Те короткие “свечи”, которые вешал Дерксен, они свое отработали в первом тайме. “Слава” стала эти “свечки” караулить, зато ослабила заднюю линию. И вот тут как раз вышел Лифонтов, чтобы бить дальние удары. Несколько раз он это сделал неплохо. Но в целом динамики абсолютно не добавил. Все-таки месяц практически не тренируется, так что ожидать каких-то свершений от него было сложно.

— Насколько оправданными были три подряд штрафных в пользу гостей во втором тайме?

— По игре я особых нарушений не заметил, но судье всегда видней. Молодежь у нас еще недостаточно опытная, и в “произволках” играем грязновато. Это приходит только с опытом. Пока это молодое регби.

— Новокузнечане играли у себя дома и пытались диктовать условия, — сказал наставник “Славы-ЦСП” Андрей Черевичный. — Считаю, что с обеих сторон получилась неплохая игра. Что касается штрафных во втором тайме, то, считаю, что в первом их можно было больше давать в нашу пользу. Хозяева грешили постоянными зачистками сбоку, что разрушает игру. Мы с начала сезона стремились попасть в четверку. Надеемся, что идем туда.

На этом серия домашних матчей новокузнечан не завершилась. 5 сентября они сыграют с “Красным Яром”.

27 августа. “Спартак-GM” — “Булава” - 28:18. 29 августа. РК “Новокузнецк” - “Слава-ЦСП” — 12:27.

Виктор Сухарников (фото)

Игорь Суворов Спорт 01 Сен 2012 года 1117 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.