Спорт

Финальный аккорд сезона

057_09_2016.jpg

Восьмой сезон Континентальной хоккейной лиги завершился. Его финальным аккордом стало вручение командных и индивидуальных призов на торжественной церемонии в Москве. Очень приятно, что среди героев сезона-2015/2016 есть и воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Илья Сорокин.
Сейчас 20-летний Сорокин защищает ворота столичного ЦСКА. Да еще как защищает! В регулярном чемпионате он в 28 матчах отразил 95,3 процента бросков, пропуская всего 1,06 шайбы в среднем за игру (лучший показатель в лиге), и при этом 10 встреч провел на “ноль”. Не случайно армейцы досрочно выиграли Кубок Континента имени Виктора Тихонова (за победу в “регулярке”). В плей-офф Илья продолжил свои подвиги: 3 “сухих” матча из 20, 94,5 процента отраженных бросков и коэффициент надежности 1,32. Жаль только, что в финале Кубка Гагарина ЦСКА уступил магнитогорскому “Металлургу”.
Так что признание Ильи Сорокина лучшим вратарем минувшего сезона КХЛ вполне закономерно. Добавим еще “бронзу” чемпионата мира-2016, на котором новокузнечанин не пропустил ни одной шайбы, сыграв в трех матчах.
— Сезон получился долгим, - говорит Илья Сорокин. — Прошел сборы с ЦСКА, затем сыграл несколько матчей в Высшей хоккейной лиге. Ждал шанса, когда дадут возможность проявить себя. Получил большой опыт в сборной на Евротуре. Сыграл и на чемпионате мира. Я понимаю, что шагнуть на ступеньку — это не самое сложное. Важно удержаться на ней и идти дальше. Нужно еще больше работать. Другого рецепта не знаю.
— У Сорокина есть все, чтобы стать стабильным вратарем национальной команды в ближайшие годы, — сказал известный специалист Сергей Гимаев газете “Советский спорт”. — Он может вырасти в суперзвезду Национальной хоккейной лиги. И смело пойдет по следам своего земляка Сергея Бобровского. У него для этого есть все качества. Больше всего мне нравится вот какая черта Ильи - он никогда не “ломается”. Сорокин может пропустить шайбу, но моментально о ней забывает. Он играет. Илья не из тех вратарей, кто после первой тут же пропустит вторую. Великолепна не только психика, но и техника. Трудяга. Мы в России имеем супервратаря мирового класса уже сейчас.
Отметили и других представителей ЦСКА. Дмитрий Квартальнов был назван лучшим тренером. Нападающий Джефф Плэтт вместе с форвардом ханты-мансийской “Югры” Игорем Бортниковым удостоились приза “Секунда”. Армеец забил самый поздний гол — через 111 минут и 12 секунд после начала встречи с питерским СКА в третьем матче финальной серии Западной конференции, а Бортников отличился быстрее всех - на 11-й секунде поединка с тольяттинской “Ладой”.
Уйма трофеев досталась хоккеистам магнитогорского “Металлурга”, выигравшего Кубок Гагарина и получившего приз имени Всеволода Боброва за наибольшее количество заброшенных шайб (244 гола). Нападающий Сергей Мозякин, признанный самым ценным игроком плей-офф, также заработал приз “Золотая клюшка”, как самый ценный игрок регулярного чемпионата. Помимо этого Мозякин, набравший в “регулярке” 67 очков (32+35) по системе “гол+пас”, стал лучшим бомбардиром и лучшим снайпером. Плюс вместе со шведским защитником ярославского “Локомотива” Стаффаном Кронваллем разделил лавры в номинации “Джентльмен на льду”. Приз вручается игрокам, которые совмещают высокое мастерство с корректным поведением на льду. А форвард Данис Зарипов стал обладателем приза “Железный человек”, сыграв 227 матчей за прошедшие три сезона.
Приз имени Алексея Черепанова получил защитник Артем Аляев (нижегородское “Торпедо”), признанный лучшим новичком. Нападающий московского “Динамо” Константин Горовиков теперь будет любоваться призом “За верность хоккею”.
По итогам регулярного чемпионата самым результативным защитником стали канадец Кэм Баркер (словацкий “Слован”) - 40 (9+31) очков, а самым полезным игроком — канадский защитник Мэт Робинсон (столичное “Динамо”), достигший показателя “+31”. “Лучшей тройкой” стали “новые казахстанцы” из “Барыса” — Брэндон Боченски, Дастин Бойд и Найджел Доус общими усилиями “настреляли” 50 шайб.
В символическую сборную чемпионата — по опросу главных тренеров — вошли вратарь Илья Сорокин, защитники Никита Зайцев (ЦСКА) и Крис Ли (“Металлург”), нападающие Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Мозякин и Ян Коварж (“Металлург”). 
Официальный сайт КХЛ (фото).
Владимир Германский Спорт 28 Май 2016 года 785 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.