Спорт

“Чтобы были настоящими мужчинами”

066_07_2015.jpgЛюбой спортсмен может подтвердить, насколько важна роль тренера, который должен быть наставником, другом и товарищем. Ребятам из секции рукопашного боя ДЮСШ № 3 повезло. Они занимаются под руководством Игоря Калистратова, который умеет найти подход к мальчишкам. Неслучайно его воспитанники являются победителями и призерами соревнований различного ранга, в том числе и всероссийских.

Первенство России в Кемерове собрало представительный состав участников со всей страны. Но 15-летний Рустам Солиев не затерялся и стал бронзовым призером юношеского первенства России в Кемерове. Мог выступить и лучше, но не хватило опыта. Хорошую подготовку перед соревнованиями прошли и другие представители ДЮСШ № 3 — Руслан Мирзоев, Руслан Пулатов и Алексей Полещук. К сожалению, уже в первом круге им попались очень сильные соперники. “Я верю в этих ребят! — говорит Игорь Калистратов. - Они очень перспективные. Уверен, что на следующий год всем четверым будет по силам завоевать “золото”.

В ДЮСШ № 3 Игорь Павлович работает третий год. Сейчас у него две младшие группы (7 — 8 и 9 — 11 лет) — 60 человек, а также ребята постарше (12 — 16 лет) — тоже 60 спортсменов. Плюс взрослые — от 17 до 25 лет. Нагрузка выходит тяжелая — в день занимаются четыре группы по полтора-два часа каждая. Откуда только силы берутся?

— Интересный вопрос! — улыбается Игорь Калистратов. — Мне нравится эта специальность. Нравится работать с детьми, помогаю им стать мужчинами. Мои воспитанники пошли в армию, где смотрят на их физические возможности и отправляют служить в хорошие войска. Сейчас многие ребята готовятся к службе. Я хочу, чтобы они добивались успеха не только в спорте, но и в жизни, чтобы были настоящими мужчинами.

Я сам с 12 лет — в спортзале. Начал с бокса, затем плавно перешел в дзюдо и самбо, вернулся в бокс, после чего стал заниматься рукопашным боем. После травмы перешел на тренерскую работу. Пройдя через эти виды единоборств, понял, что рукопашный бой как раз и включает в себя элементы каратэ, бокса, борьбы, самозащиты. 066_08_2015.jpgМои воспитанники, кстати, выступают в соревнованиях не только по рукопашному, а по универсальному бою и армейскому рукопашному бою. И достигают хороших результатов, подготовка у них очень хорошая.

А ведь когда ребята только пришли в секцию, некоторые не могли отжаться и десяти раз, — продолжает Игорь Калистратов. — Сейчас у них наказание — сто отжиманий. Могут получить его раз пять-шесть за тренировку, но для них это уже не проблема. Ребята очень дружные, помогают друг другу. Если вдруг возникает какой-нибудь конфликт, то мы его быстро решаем в коллективе.

— В рукопашном бою мне нравится все! - категоричен Руслан Пулатов. — Нравится тренироваться, хотя приходится сложно, и биться на соревнованиях. Тренер говорит, что мне надо подтянуть удары ногами, тогда побед будет больше.

Мнение Руслана разделяют и другие подопечные Игоря Калистратова, даже самые юные. На тренировке было видно, как у них горят глаза, с каким азартом они делают упражнения. В спортзал ребята приходят с огромным желанием, и это лучшая награда для тренера.

Александр Бокин (фото)

Владимир Германский Спорт 13 Июн 2015 года 1499 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.