А “физика” хромает…

“Сокол” (Красноярск) — “Металлург” — 4:3 (2:2, 0:1, 1:0, 1:0). 5 октября. 2250 зрителей.
Голы: 0:1 Малетин (Бутузов) 01.23. 1:1 Андрющенко (Сергеев) 05.01. 2:1 Озолиньш (Семин, Андрющенко) 13.08 ГБ. 2:2 Пархоменко (Бутузов, Скутар) 16.40. 2:3 Скутар (Дюрягин, Романцев) 22.27 ГБ. 3:3 Андрющенко (Озолиньш) 53.43. 4:3 Цыганов (Семин) 63.43 ГБ.
“Металлург”: Касутин; Васильченко — Скутар, Дюрягин - Романцев (2) — Чернов; З. Подзиньш (2) — Щукин, Коростин - Каницкий (2) — Басков; Гуляев — Яценков, Бутузов - Пархоменко — Малетин; Караваев - Локтев — Мусин; Михайлов, А. Подзиньш (2).
Штраф: 10 — 8.
Броски: 48 (9+18+18+3) — 24 (7+12+3+2).
В очередной раз соперник перебросал новокузнечан. “Сокол” в два раза больше потревожил Ивана Касутина бросками в створ ворот, чем “Металлург” - Илью Андрюхова. Особенно это заметно было в третьей двадцатиминутке, когда гости откровенно играли на удержание. И неудивительно, что красноярцы сравняли счет, а затем добились победы в дополнительное время.
У гостей две шайбы в активе номинально третьего звена. Савелий Малетин забил четвертый гол в сезоне. Юркий нападающий на удивление неплохо перешел во взрослый хоккей из молодежного и адаптировался в Высшей хоккейной лиге. Также отличился и Константин Пархоменко. Оба раза партнерам ассистировал Станислав Бутузов. К сожалению, другие форварды “Металлурга” отыграли вхолостую.
Точный “выстрел” в большинстве защитника Марка Скутара позволил новокузнечанам захватить лидерство. Но затем гости отдали инициативу, “просели” в “физике” и вновь проиграли.
— Была равная борьба, но где-то хозяева имели преимущество в атаке, — считает главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. - Мы терпеливо играли в обороне, ловили на контратаке и забили. В конце удача отвернулась от нас. Хочу поблагодарить команду за самоотверженность, бойцовские качества — все хотели выиграть, но, к сожалению, не получилось.
“Металлург” — “Ермак” (Ангарск) — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). 8 октября. 2719 зрителей.
Голы: 1:0 Пархоменко (Бутузов, Яценков) 25.07 ГБ. 2:0 Локтев (Коростин) 26.32. 2:1 Коротков (Селезнев) 55.34.
“Металлург”: Литвинов (2); Васильченко (2) — Скутар (2), Чернов — Романцев — Дюрягин; Гуляев — Яценков (2), Бутузов - Пархоменко — Малетин; З. Подзиньш — Щукин, Коростин - Локтев — Мусин; А. Подзиньш - Каницкий — Басков; Михайлов, Караваев.
Штраф: 8 — 10.
Броски: 31 (8+14+9) — 33 (5+14+14).
Выездную серию “Металлург” завершил со стопроцентным показателем. Пять поражений в пяти матчах. И дома новокузнечанам надо было прервать эту черную серию.
Но по первому периоду совершенно не читалось, что хозяева настроены на победу. Игра была вялая с обеих сторон, бросков маловато. А вот вторая двадцатиминутка порадовала болельщиков. Сначала новокузнечане полторы минуты отбились в меньшинстве в формате “три на пять”, а затем сами воспользовались возможностью использовать “лишнего”. Константин Пархоменко придал голевую траекторию шайбе после броска от синей линии Павла Яценкова. Через минуту с небольшим Александр Локтев смог перехитрить опытного голкипера Сергея Борисова и упрочил преимущество.
В третьем периоде “металлурги” вновь позволили сопернику хозяйничать. Хорошо, что “Ермак” ограничился только одной заброшенной шайбой, иначе быть беде. Тренерскому штабу нашей команды надо что-то делать с этой проблемой.
— Хочу поблагодарить команду, которая билась, — сказал Анатолий Хоменко. — Нам была нужна победа после пяти поражений подряд. В психологическом плане попали в непростую ситуацию. Большое спасибо болельщикам, которые пришли поддержать, пусть они верят в команду. Думаю, все будет нормально. По игре согласен с коллегой, ключевой момент был, когда выстояли в меньшинстве и забили. Концовку немного смазали, но хорошо, что выстояли.
…В 10 матчах новокузнечане набрали 12 очков и занимают 21-е место. Явно не то, на что рассчитывали хоккеисты. Может, пора исправлять ситуацию? У “Металлурга” наступила небольшая пауза в регулярном чемпионате, после чего предстоят домашние поединки с чеховской “Звездой” (15 октября), воскресенским “Химиком” (17 октября), китайскими “Ценг Тоу” (19 октября) и “КРС Хэйлунцзян” (21 октября).