Политика

Вывоз и ныне там

“При 40 долларах за баррель рецессия продлится вплоть до 2017 года. Курс доллара будет держаться выше 75 рублей всю следующую трехлетку и взлетит до 78 рублей к 2018 году, инфляция из-за этого разгонится соответственно до 8,8 и 7 процентов в 2016 и 2017 годах, и только в 2018 году удастся опустить ее ниже 6 процентов”, предсказывают в Минэкономразвития. Прогнозы этого министерства хороши тем, что редко сбываются.
Профессиональным спортсменам рекомендуется держаться, мягко говоря, подальше от любых контор, где заключаются “пари на бабки”. И понятно почему: у них может возникнуть соблазн “сделать нужный результат”. А профессионалам Минфина, Минэкономразвития и Центробанка, которые заправляют всей казной, госрезервами и даже в какой-то мере деньгами всея Руси, наоборот, вменяется в обязанность ориентировать общественность на предмет, какие курсовые ставки прогнозируются через пару-тройку лет.
Дескать, нет у правительства и Центробанка от вас, граждане, никаких секретов. Составляйте свои финансовые и деловые стратегии на завтра исходя из нашего объективного экономического анализа на основе самой что ни на есть достоверной информации. Обогащайтесь, одним словом! Вместе с государством и даже вопреки состоянию его бюджета. Ну, или, по крайней мере, сохраняйте свои авуары с наименьшими потерями и без психологических травм…
Проблема только в том, что официальные прогнозы стали устаревать едва ли не раньше, чем их успевают выкладывать в Интернет. Ведь в базовом сценарии ценятся не столько красота цифры и слога, сколько точность предвидения, а профи от экономики и финансов, как выяснилось, не умеют “делать результат”. Их прогнозы недорого стоят, и если кому и помогают хорошеть, молодеть и богатеть, то в очень личном зачете, который от командного отличается примерно так же, как инсайд тихой сапой в бизнесе от действий крикливого инсайда на футбольном поле.
Эти “непозволительные намеки” можно, конечно же, легко опровергнуть напоминанием, что цены на нефть, от которых так фатально зависит Россия, не были подконтрольны даже Политбюро ЦК КПСС. Что уж тогда говорить о весьма ограниченных возможностях либералов во власти, воспринимающих экономику как “объективную реальность, существующую независимо от нашего сознания”. И по всему выходит, что эту субстанцию, “данную нам лишь в ощущениях”, лучше не раздражать волевым воздействием на неё, особенно если вспомнить безуспешную попытку Центробанка подпереть рубль в начале его падения, на что только за один октябрь прошлого года было потрачено 25 миллиардов долларов валютных резервов.
Допустим, правительство знает, что оно делает, вернее, чего ему не стоит делать. Но почему бы тогда хотя бы из любопытства не выяснить, отчего рубль нырнул куда глубже валют других стран, чья экономика зависит от экспорта нефти в еще большей степени, чем наша?
У независимых экспертов по этому поводу согласия нет. Одни считают, что несменяемость сырьевой модели связана с убеждением правительства в собственной несменяемости. Другие говорят, что все дело в санкциях, блокирующих иностранные инвестиции в российскую экономику. Третьи винят государство в неразвитости основополагающих институтов, обеспечивающих защиту прав собственности, отчего отечественный бизнес склонен “квасить капусту” подальше от рублевой зоны…
Соответственно и советов, что делать правительству и ЦБ, тьма. Повысить, а потом снова опустить ключевую ставку. Поднять, но уже не опускать пенсионный возраст. Ввести на время валютные ограничения. Объявить всерьез и надолго мобилизационную экономику. Восстановить обязательную продажу части валютной выручки. Отказаться от “налогового маневра”, который заменяет экспортную пошлину в долларах на НДПИ в рублях. Ну, и, конечно, углубить программу импортозамещения…
Мне кажется, в этом перечне возможных антикризисных мер не достает пункта, который явно напрашивается: было бы нелишне учредить еще и программу экспортозамещения. С таким расчетом, чтобы постепенно перенаправить трубопроводы и грузовые эшелоны на внутренний рынок. И не только для того, чтобы цены на внешнем устаканились на должном уровне. И даже не ради того, чтобы Запад и думать забыл о санкциях. А исключительно в целях сбалансированного развития собственной экономики. Ведь она в свое время закладывалась вовсе не в расчете на вывоз.

Александр Денисов Политика 30 Авг 2015 года 3722 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.