Политика

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Избирательная кампания по выборам в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов выходит на финишную прямую. 18 августа уже пройдет жеребьевка: между зарегистрированными кандидатами будут распределены эфирное время и печатная площадь, а между партиями, в плюс к тому, еще и позиции в избирательном бюллетене.
Количество зарегистрированных кандидатов по 18-ти одномандатным округам на вчерашний день, по данным муниципальной избирательной комиссии, — 76. Двенадцать кандидатов получили отказ в регистрации, рассмотрение документации, полученной от 15-ти кандидатов, продолжалось. К 17 августа решение должно быть вынесено по каждому. Кого-то зарегистрируют и внесут его имя в бюллетень для голосования, кому-то откажут.
Между тем, если до прошлой недели все проходило достаточно гладко, на текущий момент уже налицо несколько скандалов. Самый, пожалуй, громкий связан с тем, что кандидату-самовыдвиженцу Виктору Смирнову отказали в регистрации.
Это уже похоже на фарс. Напомним, строптивец, раздражитель городской и районных администраций, правоохранительных органов, повлиявший в свое время на отстранение Сергея Мартина со своего высокого поста, в течение шести лет упорно пытается избраться в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, но каждый раз “пролетает”. В марте 2010-го он выиграл выборы в горсовет по 25-му округу с 15-процентным отрывом. Двое суток — нонсенс! — несчастная муниципальная избирательная комиссия тогда не могла вынести решения об избрании неугодного кандидата. В итоге выборы были признаны “состоявшимися”, а их результаты — “недействительными”. Со ссылкой на некие формальные нарушения, которых во время любых выборов предостаточно.
Через полгода вновь выборы, и Смирнова до них не допускают. На основании “нарушений процедуры выдвижения”… Еще через год Виктор Смирнов сходится на одном округе с руководителем Новокузнецкого муниципального банка Александром Павловым и проигрывает тому несколько процентов… После скандала с отзывом у НМБ лицензии и масштабными нарушениями Павлов складывает с себя депутатские полномочия, а позже отправляется в СИЗО знакомиться с материалами уголовного дела. А на довыборах в горсовет при проверке подписных листов более 10-ти процентов поданных за Смирнова подписей были признаны недействительными, и его опять-таки не допустили…
Так вот, на выборы-2016 Виктор Смирнов также выставил свою кандидатуру в горсовет в качестве самовыдвиженца. “Зная, что к собранным мною подписям будут придираться, подошел очень ответственно. Собрать 150 подписей для меня труда не составляет. Оформил все идеально, лично следил, проверял каждую подпись, данные паспорта, порядок заполнения, чтобы ни к одной цифре не могли придраться. И все же четырнадцать подписей были признаны недействительными! По надуманным основаниям!” — заявляет Смирнов.
Смотрим протокол окружной избирательной комиссии с отказом кандидату. Сотрудники избиркома ссылаются на заключение эксперта, который заключает: “Подпись избирателя, дата внесения которой проставлена избирателем несобственноручно”. Таких подписей десять, еще у четырех другие нарушения (неверный адрес жительства, неверные данные паспорта). Всего четырнадцать, при допустимых 12‑ти.
Может эксперт ошибиться? Вполне, он же живой человек. Может спутать, случайно или не совсем случайно… Как проверить волеизъявление гражданина, оказавшего доверие кандидату? 
Виктор Смирнов, получив список “забракованных” граждан, не поленился заново пройтись по ним, и кто остался в городе, подтвердили свою позицию, написав в избирком заявления о том, что подписи в поддержку кандидата и даты они ставили собственноручно, привели образцы своих подписей… Более того, двое пришли лично на заседание избиркома! Заявив о своей позиции в поддержку и о собственноручном заполнении необходимых пунктов в подписном листе.
Увы, все это не поколебало решимости сотрудников окружной избирательной комиссии отказать Смирнову в регистрации. Он сейчас занимается обжалованием этого решения, направив заявления на неправомерные действия в муниципальную и областную избирательные комиссии, а также в ЦИК, Элле Памфиловой. Кроме этого, готовится оспорить свое отстранение в суде.
Не стоило, быть может, так подробно расписывать злоключения одного кандидата, когда бы не аналогичные решения, которые готовятся по ряду других “неугодных” кандидатов-самовыдвиженцев, которые действительно независимы, а не являются “дублерами” (номинальными кандидатами, не ведущими никакой предвыборной агитации, чья функция сводится лишь к недопущению срыва выборов по причине снятия оппонентами своих кандидатур). К “дублерам” у экспертов и избиркомов, по имеющейся информации, как раз нет претензий, все они зарегистрировались без проблем.
Все это превосходно укладывается в канву вопиющих нарушений на выборах, имевших место в нашем городе в последние годы, дабы получился нужный результат. Вспомним пачки бюллетеней в избирательных урнах еще до начала голосования. И возмутительные нестыковки между данными УИКов и официальными результатами, поданными в “ГАС-Выборы”. И запихивание членами участковых избирательных комиссий пачек бюллетеней в урны для голосования — беззастенчиво, перед видеокамерами. И попытки отстранения от избирательного процесса членов участковых избирательных комиссий, протестующих против нарушений… Вспомним и маниакальное нежелание местных следственных органов возбуждать расследование по фактам преступлений, многолетнюю тяжбу правдолюбов с “правоохранителями” при должностях…
Лично мне представляется, что вся система проведения выборов настолько коррумпирована, что заменой отдельных персоналий ситуацию не выправить. Нужна кардинальная замена. Если мы хотим, хоть отчасти, верить результатам выборов, на которые, к слову, расходуются колоссальные средства налогоплательщиков.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 16 Авг 2016 года 659 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.