Политика

Второе пришествие Казеки

В Новокузнецк хочет вернуться Виктор Казека. Причём на руководящую должность.
Если честно, я не поверил, когда узнал. Ведь мало кто “вылетает” с таким треском с высокого поста и уж обратно, как правило, не стремится.
Но источник заслуживал доверия: он известил, что Виктору Валентиновичу уже приготовлена должность технического директора Центральной ТЭЦ с отдельным кабинетом и хорошим окладом.
Если уважаемый читатель подзабыл это имя, напомню, что Виктор Казека в прошлом директор МП “Городская тепловая компания”, далее директор МП “Сибирская сбытовая компания”; с декабря 2014-го по май 2015-го Казека пребывал в должности заместителя главы города по ЖКХ, откуда со скандалом был уволен. Поводом послужил выявленный СМИ и задокументированный правоохранительными органами факт использования уже использованных ранее труб вместо новых при перекладке теплотрассы. 
Вот что в мае 2015-го заявил с трибуны губернатор Кузбасса Аман Тулеев: “Воровство в ЖКХ надо прекратить. Недавно сам глава, его команда, сделали и посмотрели… Давление дали, гидравлику, трубы порвались. А когда стали копать, смотрим, ё-моё… Они написали, что трубы сменили, а никто ничего не менял. И все это делал кто? Казека есть такой. Замглавы города. Казека. Которого мы отстранили, отдали уголовные дела… Деньги украли внаглую”. 
Мэр Сергей Кузнецов тогда прилюдно покаялся, что взял Виктора Казеку себе в заместители, сообщив о некоем “синдроме Казеки”, невозможности кому-то еще поверить после такого казуса… Любопытно, что летом 2015-го сам Виктор Валентинович пытался судиться с городской администрацией, восстановиться в должности и даже получить зарплату за время отстранения от должности, но безрезультатно.
Однако делишки с ржавыми трубами - “семечки” в сравнении с делами на миллиарды. Вспомним: именно Виктор Казека, возглавив МП “Городская тепловая компания”, подал на банкротство этого предприятия, которое в итоге состоялось. Два миллиарда рублей долгов, между прочим, накопило МП “ГТК” — не мелочь… Следом Казека возглавил МП “Сибирская сбытовая компания”, предприятие с теми же функциями, созданное взамен ГТК. МП “ССК” за время “мудрого руководства” также накопило изрядные долги и нынче банкротится, продолжая, впрочем, собирать коммунальные платежи с населения за тепло и горячую воду. Счет там также на миллиарды. 
Наконец, Центральная ТЭЦ: в сезон 2013/14 годов она практически не платила Газпрому за газ, в то время как плата за поставленное тепло с населения Сибирской сбытовой компанией, возглавляемой Виктором Казекой, взималась с потребителей, простых граждан, сполна. Итог за один сезон — задолженность в 1,7 миллиарда рублей (из них 1,6 миллиарда — долг Газпрому) и процедура банкротства, которая для ТЭЦ до сих пор не завершена. А также “санкции” Газпрома в отношении всего Кузбасса.
Так вот, на эту самую Центральную ТЭЦ и попытался вернуться Виктор Казека на прошлой неделе. Техническим директором. При том что на ТЭЦ уже работают пять директоров, которые перешли туда в ноябре из МП “ССК”. Виктор Казека должен был стать шестым. К слову, на ЦТЭЦ всегда хватало трех (максимум, четырех) директоров: шесть — явный перебор.
Как я понял из разговора с представителями руководства теплоэлектроцентрали, от перспективы появления в штате ЦТЭЦ Виктора Казеки с его репутацией они не в восторге. Но “ветер дует”, мне дали понять, из областной администрации. На этой кандидатуре-де настаивает “профильный” замгубернатора Анатолий Лазарев. Однако Газпром против, а не стоит забывать, что конкурсный управляющий должен действовать в интересах кредиторов, в то время как более 90 процентов кредиторской задолженности, находящейся под банкротством ТЭЦ, — как раз у газовиков…
И все-таки на Центральной ТЭЦ Виктор Казека появился. И даже проработал… один день. Ходил, знакомился с людьми, задавал вопросы. А к вечеру ему передали, что он на ТЭЦ больше не работает. Вот такая вот загогулина, понимаешь…
Но на этом история не закончилась. Как сообщили наши источники, в областной администрации решили прибегнуть к “козырному тузу” — выходу на самого губернатора Амана Тулеева. По полученным данным, замгубернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев якобы обратился к первому замгубернатора Владимиру Чернову с просьбой “продавить” через Тулеева кандидатуру Казеки. 
Мы попытались связаться с Владимиром Николаевичем и попросить подтвердить или опровергнуть эту информацию. В приемной записали вопрос, позже перезвонили и заверили: никакого назначения не будет.
Хочется надеяться, что это так. Хотя не исключены новые попытки проникновения в сферу ЖКХ Новокузнецка со стороны этого незаурядного и предприимчивого человека.
Наверное, вас интересует, почему с такой настойчивостью Виктор Казека хочет вернуться на руководящую должность в банкротящиеся структуры. При том, что данный господин, скажем очень аккуратно, может быть в некоторой мере причастен к банкротству и МП “ССК”, и Центральной ТЭЦ. 
У меня есть нехорошие догадки на сей счет. О них, быть может, чуть позже.
Сергей Бабиков.
Юрий Лобачев (фото).

Сергей Бабиков. Политика 31 Янв 2017 года 3175 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.