Политика

“Всё хорошо, прекрасная маркиза. Дела идут, и жизнь легка…”

Бюджет Новокузнецка недополучил ещё 69 миллионов рублей.
На этой неделе автовладельцев огорошили. В понедельник МКП “Дороги Новокузнецка” проинформировало заинтересованных лиц, что “с 18 октября будет изменена организация дорожного движения в районе улицы Тольятти”. А именно, начиная с указанной даты будет введен запрет въезда всех транспортных средств на парковку у ТРЦ “Глобус” со стороны улицы Тольятти (напротив дома № 31). 
“Ну, ничего, переживем”, — подумали было автовладельцы. — “Невелика беда: будем заезжать на парковку с другой стороны”…
Но тут же последовало уточнение: “Это связано с тем, что данная парковочная зона станет платной”. То есть раньше можно было, приехав в торгово-развлекательный центр или в какое-то другое заведение в пределах досягаемости, оставить машину на парковке бесплатно. Теперь же за это удовольствие придется заплатить. Сколько - МКП не сообщило. Затруднились нам ответить на данный вопрос и в УДКХиБ. Уточнив только, что земля эта муниципальная, и город вправе сам решать, за бесплатно водителям ставить свои “ласточки” или за деньги. К тому же у “Глобуса” остаются парковка с другой стороны (“смотрящая” на Сбербанк) и несколько вместительных “карманов”, где за парковку денег пока не берут.
“Да ладно, не смертельно, — решили новокузнечане, привыкшие ездить на личном авто. — К тому же кто туда ставить машины будет, когда дальше, в сотне метров, располагается просторная парковка?”
А вот и нет, дамы и господа! Была там парковка, была, да вся вышла. Автомобили разъехались, забор убрали, временные постройки не сегодня-завтра тоже исчезнут. Специально подготовленная пару лет тому назад, отсыпанная, огороженная и облагороженная, площадка для парковки прекратила свое существование.
Почему?
Да потому что эта земля — самый, пожалуй, лакомый кусок в центре города - продана с торгов. И сейчас освобождается под застройку. Депутат горсовета Эдуард Тяпикин, со ссылкой на председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрея Токарева, сообщил, что приобретателем стало ОАО “Инрусинвест”. “22 марта 2016 года на рабочем заседании комитета по налогам и финансам… были представлены документы, из которых следовало, что доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, составят 159 миллионов, в связи с заключенным с ОАО “Инрусинвест” договором аренды земельного участка сроком на 10 лет”, — известил Тяпикин. Уточнив, что компания планирует на данном участке строительство оздоровительного центра с жилым домом.
Но это еще не все.
“Однако … на основное заседание были предоставлены документы, из которых следовало, что ОАО “Инрусинвест” заплатит всего 90 миллионов, а не 159 миллионов (первоначально торги состоялись именно на данную сумму). В связи с чем произошло снижение от первоначально заявленной суммы, из-за чего бюджет недополучит 69 миллионов… А на основном заседании горсовета председательствующий запретил мне задавать вопрос, в связи с чем произошло уменьшение суммы, и сказал, что на данный вопрос мне никто отвечать не будет”, — сообщил Тяпикин.
Мы запросили у ОАО “Инрусинвест” информацию относительно уменьшения в полтора раза размера платы за аренду. На момент подготовки этого номера к печати разъяснения получено не было.
Очевидно, стоит присовокупить эти 69 туманным образом недополученных миллионов к “прощенным” городскими властями Евразу более полумиллиарда рублей земельного налога. Учесть, что в ноябре 2016-го городской администрации предстоит погасить кредит в сумме 750 миллионов рублей. А затем припомнить еще, что муниципальный долг составляет весьма внушительную сумму в 3 миллиарда рублей и его самому городу никто прощать не станет. Как и кредиторскую задолженность бюджета Новокузнецкого городского округа в размере 3,5 миллиарда рублей.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!
Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Политика 06 Окт 2016 года 2277 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.