Политика

Вкладчики, копьём пронзённые

Молвит слово — рублем одарит. Это про нашего президента в Георгиевском зале Кремля, где он выступил в четверг с посланием к Федеральному собранию. Правда, о самом рубле было сказано немного слов.
Центральные телеканалы сообщают о ликовании, охватившем отечественный бизнес, которому Владимир Владимирович пообещал новую экономическую политику. Предприниматели опасались, что будет объявлено то ли о мобилизационной, то ли о конфискационной модели, учреждаемой в хозяйстве страны, а услышали сладкозвучную речь о четырехлетнем моратории на изменение налогового законодательства, о двухлетних налоговых каникулах для начинающих свое дело, о смягчении административного надзора и об амнистии капиталов в случае возвращения их из оффшоров. Словом, НЭП, господа, — обогащайтесь, кто может, на благо Отечества!
Вот только насчет национальной расчетной единицы, что переживает в эти недели самые драматичные за последние полтора десятка лет времена, президент был немногословен. “Мы перешли к плавающему курсу рубля, но курс не может становиться объектом для безнаказанных спекуляций. Я прошу ЦБ провести меры, чтобы отбить у них охоту. Власти знают, кто спекулирует на рубле. Инструменты влияния на них есть. Пришло время ими воспользоваться”. — Это все, что сказал о национальной валюте Владимир Путин, оглашая свое послание Федеральному собранию. И даже не уточнил, что это за инструмент такой, почему его не применили раньше и кто эта спекулянтская морда, которой следует отбить охоту охотиться на плавающе-крякающий рубль.
Комментарии, последовавшие сразу после оглашения послания, мало что прояснили. Эксперты смущенно бормотали, что конец безобразию с курсом рубля, безусловно, надо положить, но вообще-то операции с валютой не запрещены законом. Один лишь Михаил Фрадков, глава Службы внешней разведки, намекнул, что “в скоординированной атаке на рубль замешаны агенты и посредники западных финансовых институтов и фондов”.
Впрочем, никаких имен и вывесок директор СВР тоже не озвучил, из чего следует, что на этот раз коварный Сорос ни при чем — того бы под ковер заметать не стали. Тогда кто они, “агенты-посредники”? Если учитывать тех, кто наваривает в особо крупных размерах, то вырисовываются две группы фигурантов: банки, играющие на понижение рубля, а также госчиновники, ответственные за сбалансированность федерального бюджета.
В каком-то смысле призыв президента шире использовать сбережения населения для поправки дел в экономике был услышан этими господами еще до того, как послание прозвучало. Ведь уценка рублевых депозитов в соотношении к у.е. означает прибавку к номинальным значениям бюджета. За каждым пунктом понижения курсовой стоимости — миллиарды рублей, добытых для казны буквально из воздуха.
Воздух между тем напоен паникой. Центробанку, чьей обязанностью является поддержание стабильности национальной валюты, это, возможно, не кажется существенным, но вкладчики, капиталы которых обесценились с начала года в долларовом эквиваленте в полтора раза, чувствуют себя, как уж на сковородке. Или, лучше сказать, аки тот змий, что извивается, пораженный копьем Георгия Победоносца на горельефах кремлевского зала, где по традиции озвучивает свои послания президент.
Сомнительно, что это карающее копье и есть тот самый инструмент, которым Владимир Владимирович предлагает воспользоваться Центробанку. Но пока выходит так, что ЦБ драконит своим бездействием исключительно вкладчиков.

Александр Денисов Политика 06 Дек 2014 года 1589 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.