Политика

Верхом на медведе

Накануне состоявшейся в четверг “прямой линии” Президента России сразу на нескольких сайтах, анонсирующих это событие, появилось заманчивое рекламное предложение. “Устали от постоянно набитых карманов? Тогда спешите заказать кошелек с лазерной гравировкой — Путин верхом на медведе. Покупателям, успевшим позвонить в наш интернет-магазин до начала трансляции, — 50-процентная скидка!”
Неизвестно, достигла ли эта реклама адресатов, изнемогающих под грузом наличности, но Владимир Путин до своей целевой аудитории достучался. Он, как всегда, ободрил, убедил, пожурил, пошутил, утешил, направил, защитил — в общем, в четырнадцатый раз явил искусство быть выше всяческих рейтингов во мнении большинства россиян. Даже во время экономического кризиса.
Собственно кризис не слишком изменил традиционный перечень вопросов к Владимиру Путину. Россияне беспокоили президента по проблемам, что были актуальны и год, и десять лет назад: рост цен, низкий уровень доходов, тарифы ЖКХ, мытарства обманутых дольщиков, состояние дорог и здравоохранения…
Значит ли это, что насущные вопросы не решаются в России годами? Не факт. Если бы кто из королей и королев какой-нибудь благополучной скандинавской страны практиковал подобные “прямые линии”, им бы, думаю, народ бил челом о том же. Правда, уровень притязаний верноподданных по части “социалки” был бы, конечно, куда выше.
А вот обращения граждан к главе государства Российского меньше всего напоминают требования типа “учините нам новые ласки”. По сути и по форме в большинстве своем это не вопросы, а слезные жалобы — например, на задержку с выплатой зарплаты. Ну так и президент не остался к ним безучастным. Не успела закончиться “прямая линия”, как телезрителям сообщили, что тень генерального прокурора Чайки уже реет над островом Шикотан и челябинским “Уралвагонприцепом”, надзирая за тем, как гасится задолженность.
Помимо этого в воздухе витал еще вопрос о том, насколько наша весьма активная внешняя политика соответствует более чем скромным кондициям в экономике. Увы, он не был задан. Всё ограничилось обзором положения дел в Сирии и Турции, персональных отношений Владимира Путина с некоторыми лидерами Запада и изложением позиций России относительно событий в Нагорном Карабахе и Украине.
Что до ситуации в отечественной экономике, то президент был сдержан как в оценках теперешней рецессии (напомнил, что бывало и хуже: ВВП в прошлом году упал на 3,7, а в предыдущий кризис на все 10 процентов), так и будущего роста (подъем начнется не раньше, чем в 2017 году, сослался он на прогнозы экспертов). Но, что примечательно, признавая крайне болезненное падение уровня реальной зарплаты и доходов населения, президент ни словом не обмолвился о показателе, удивительный рост которого мог бы при несколько иных обстоятельствах стать предметом гордости российского правительства. Я имею в виду сообщение Росстата о сальдированной прибыли предприятий РФ в 2015 году в объеме 8,4 триллиона рублей, что на 53,1 процента больше, чем за 2014 год!
Правда, этот невероятный результат достигнут почти исключительно за счет такого же феноменального падения курса рубля. Что, однако, не снимает вопроса: куда подевалась прибыль? Ответ на него еще проще, чем секрет взрывоподобного роста маржи. Антон Силуанов, удрученный отсутствием инвестиций в экономику, утверждает: деньги пошли на выплату дивидендов акционерам компаний.
Допустим, глава Минфина в чем-то сам виноват, раз бизнес остерегается вкладывать деньги в дело. Но в чем виноваты наемные работники, которым в то же самое время по существу обрезали зарплаты “в связи с кризисом”? А ведь выход из специфичного кризиса, в котором пребывает Россия, возможен, пожалуй, только на основе социальной солидарности. Жаль, но вопрос, как вылечить усталость от безденежья и “усталость от постоянно набитых карманов”, президенту так и не задали.

Александр Денисов Политика 16 Апр 2016 года 1451 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.