Политика

“В Греции всё есть”. Кроме денег

Трудно сказать, вернется ли Греция к драхме в будущем, но какую драму мы наблюдаем в настоящем!
Дефолт Греции, он есть или надо ждать решения референдума, который назначен на 5 июля? Покинут ли греки зону евро или останутся в ней в любом случае? А в Евросоюзе? А в НАТО? Такие судьбоносные вопросы следовало бы формулировать в пафосных стихах, написанных в классических размерах, приличествующих древнегреческому театру. Ответы будут, скорее всего, тривиальными, но катарсис обеспечен.
Объявили бы дефолт в России в августе 98-го, если бы накануне правительство затеяло бы вдруг во всяком телевизоре и на каждой дворовой лавочке — вот как сейчас в Греции — горячее обсуждение насчет возможного обвала пирамиды ГКО и рублевого курса? В целях просвещения населения и к сведению менял, подпирающих углы валютного коридора. Как же. Правительство, судя по всему, держало в неведении самого Бориса Николаевича, которого бес попутал заявить за три дня до дефолта, что “все под контролем, девальвации не будет”.
Думается, греческий ужас без конца еще долго не оформится в ужасный конец. При том, что теперешний госдолг Греции — 320 миллиардов евро! — выглядит куда более устрашающе, чем тогдашний российский - 150 миллиардов долларов вместе с советской задолженностью.
Однако к 1998 году российская экономика уже почти десять лет пребывала в глубочайшей депрессии, а греческий ВВП довольно стабильно рос с начала 80-х до 2007 года. Правда, исключительно за счет инвестиций в сферу услуг в ущерб промышленности. Тем не менее до сравнительно недавнего времени экономика Греции числилась в отчетах ЕС по разряду успешных.
В Международном валютном фонде, не получив в среду от Афин очередного платежа в счет погашения кредитов, с некоторым удивлением отметили: Греция стала первой обанкротившейся страной с развитой экономикой.
Если вместо трех последних дней иметь в виду три последних тысячелетия, то чиновники МВФ, пожалуй, правы. В конце V века до н. э. самые развитые государства ойкумены — а это были греческие полисы - сильно преуспели в уничтожении друг друга в ходе Пелопоннесской войны, отчего пришли к форменному разорению. Богатейшие прежде города, входившие в состав Афинского союза, потерпели не столько военное поражение, сколько финансовое банкротство.
Нынче, слава Зевесу, все обошлось без смертоубийств, но изрядную долю своего экономического суверенитета Афины в Евросоюзе все-таки потеряли. Почему-то именно это обстоятельство вызывает у российской общественности особую озабоченность. На наших ток-шоу, посвященных греческим делам, больше всего печалятся по поводу диктата ЕС и МВФ, требующих от правительства Алексиса Ципраса понизить уровень социальных выплат в стране и, прежде всего, пенсий. При этом у нас никто не “токует” о планах российского Минфина заменить индексацию пенсий по инфляции “плановой индексацией”, которая не восполняет и половины потерь пенсионеров в связи с ростом цен.
А между тем средняя пенсия в Греции - 882 евро в месяц (в Польше пенсионеры получают 504, в Словакии — 408 евро, в Литве — 242 евро…). Тут для полноты картины было бы, пожалуй, уместно привести еще и российский показатель, но это затруднительно по причине волатильности курса рубля. Впрочем, это лишнее. Чай, наш пенсионер получает пособие не в каких-то обезличенных евро сомнительной суверенности, а в национальной валюте.

Александр Денисов Политика 05 Июл 2015 года 3484 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.