Политика

В фазе полного затмения

Министру финансов полагается быть скептиком. Должность у него такая - отвергать прекраснодушные иллюзии относительно того, что завтра будет лучше, чем вчера. А глава теперешнего Минфина Антон Силуанов, напротив, делает неожиданно ободряющие заявления: “Точка негатива в экономике уже пройдена”, — заявил он, выступая 19 марта перед российскими предпринимателями.
Те недоверчиво стали задавать уточняющие вопросы. Министр, разумеется, отвечал, что рубль укрепляется, инфляция снижается, о чем свидетельствуют эти показатели в последние недели. (Очень убедительно, если не вспоминать, какой была их динамика в последние полгода.) Словом, финансовая система и хозяйство страны “адаптируются к новым условиям”. Особые надежды Силуанов возлагает на производство зерна, туризм и металлургию, выигравшие от девальвации рубля и способные, по его мнению, подтолкнуть экономику к росту.
Вообще-то цены в рублях поспешают за экспортными. На внутреннем рынке каждой из этих отраслей возникли проблемы: со сбытом продукции и услуг - у производителей, с оплатой — у потребителей. Но дело не в том, что у драйверов дровишки не горят, а в том, отчего загораются глаза у министра финансов.
Судя по тому, какие прогнозы делает Антон Силуанов, в его ведомстве посчитают за большой успех, если снижение темпов экономики в 2015 году будет на уровне 3 процентов, а инфляция составит “всего лишь” 12 — 13 процентов. Такие вот “амбициозные задачи” ставят перед собой Минфин и правительство.
Причем, если судить по аргументации Силуанова, единственный, но не исчерпывающий способ их решения — сокращение бюджетных расходов. Такое впечатление, что в остальном ситуация в экономике зависит от Минфина и Кабмина не больше, чем расположение небесных тел от наблюдателя в центральной части России во время вчерашнего затмения Солнца. Ну, а как иначе, если санкции продолжают действовать, а нефть по-прежнему дешева.
Уже можно, конечно, доложить с оптимизмом, что, выражаясь метафорически, фаза полного затмения миновала. (Тут, кстати, и Владимир Путин на заседание подъехал.) Но какой может быть спрос с правительства, когда нет должного “инвестиционного спроса”, на который уповает министр финансов. Поэтому он ограничивается прогнозом, не зацикливаясь на том, что, собственно, предпринимает министерство для возникновения спроса на инвестиции.
В день, когда Антон Силуанов публично предположил, что хуже, чем сейчас, больше вроде как уже не будет, в Кузбассе стартовала акция “Своя версия”. Областной краеведческий музей, куда был передан для исследования и хранения загадочный каменный диск, на который наткнулся ковш экскаватора на Караканском разрезе, предложил жителям региона выдвинуть свои гипотезы происхождения находки. Что все-таки откопали горняки на 40-метровой глубине — природную секрецию минерального состава, старинный мельничный жернов или еще более древний артефакт неведомой нам цивилизации?
В любом случае, диск напоминает российскую экономику — такая же “вещь в себе, недоступная в познании через опыт”. Послушаешь правительство, так выходит, что отечественным хозяйством бесполезно управлять, его можно только прогнозировать. И на всякий случай составляется масса сменяющих друг друга версий. Правда, неизвестно, какая достоверная.

Александр Денисов Политика 21 Мар 2015 года 1056 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.