Политика

Тренды нам не френды

На Гайдаровском форуме, что прошел на этой неделе, старались избегать термина “секвестр” — предпочитали говорить об “оптимизации расходной части госбюджета”. И все же, если от очередной встречи важных чиновников и экономистов в Москве была какая-то польза, то она заключалась в публичном обсуждении этой крайне щекотливой темы.
Никто никому, в том числе и себе, уже не морочил голову высказываниями насчет “дна кризиса, которое осталось позади”. В центре дискуссий оказался вопрос: что можно и нужно предпринять, чтобы Россия вновь не вляпалась в дефолт?
Золотовалютные резервы страны исчисляются сегодня примерно 370 миллиардами долларов — астрономическая сумма в сравнении с финансовыми активами, которыми располагала страна по состоянию на 1998 год. Теперешний госдолг — сущий пустяк на фоне долговых обязательств по отношению к ВВП России в конце девяностых. Дефицит госбюджета в 2015 году составил 2,6 процента. Это больше, чем в предыдущие несколько лет, но таким показателем может похвастать далеко не всякая страна Евросоюза. Так стоит ли паниковать?
Увы, тренды нам не френды. Они были дружелюбны к России лишь в первую “семилетку” нового века, которую, как известно, оборвал мировой кризис. А потом, после недолгой паузы относительно благополучного развития, началось: депрессия, стагнация, санкции, девальвация, инфляция, рецессия. Наверное, нет таких “заразных слов” в справочнике иностранных бизнес-терминов, какие не прицепились бы к нашей экономике, вскормленной преимущественно нефтью.
И теперь выясняется, что если цены на этот продукт продолжат терять свою жирность или даже просто зафиксируются на долгое время на нынешнем уровне, накопленных резервов хватит для поддержания госбюджета и курса рубля не больше, чем на год-другой. Потом, возможно, начнется неуправляемая реакция образца 1998 года, и тогда тяготы кризиса, сопряженные с суперинфляцией, лягут на плечи населения, предупредил министр финансов Антон Силуанов.
А дальше куда кривая вывезет: “Наш долг страшён и протяжён кроваво-красным платежом”. Этого министр уже не говорил - это из написанного Андреем Вознесенским и совсем по другому поводу. Но как знать…
Собственно речь на форуме шла главным образом о выборе средств, способных предотвратить опустошение казны и золотовалютных резервов. Говорили о необходимости очередного сокращения госрасходов (на 10 процентов) в капстроительстве и на дотации сельскому хозяйству. В который раз прозвучало предложение о частичной приватизации госбанков. (Комментаторы на РБК считают, что особо больших денег государство за пакеты акций Сбербанка и ВТБ не выручит, зато частные владельцы уже не позволят ему кредитовать безнадежные, с точки зрения окупаемости, “демонстрационные проекты” вроде Олимпиады или Мундиаля-2018.)
А еще можно занять деньжат на внешнем рынке. В разумных пределах, конечно, и если дадут. Эту мысль высказал Алексей Кудрин (под Кудрина на Западе, пожалуй, дадут даже при нынешних геополитических раскладах). Молва вновь прочит его в кураторы финансового блока правительства. Экс-вице-премьер вдруг озаботился проблемами выполнения социальных обязательств и инвестиций в экономический рост, чего прежде за ним не замечали. Но он, выступая на форуме, в отличие от других, хотя бы упомянул производственный потенциал в качестве рычага для подъема ВВП.
И уж точно никто из ораторов не обратил внимания на фатальную особенность национальной хозяйства — быть непременной жертвой, “терпилой из терпил” всякого экономического кризиса. Где бы и когда бы он ни начался — нынче в Европе, в Америке в 2007 году, в Индонезии в 1997-м — через несколько месяцев, максимум, через год “кракатау” взрывается именно у нас.

Александр Денисов Политика 17 Янв 2016 года 2010 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.