Политика

Теперь только через суд

Семнадцати кандидатам в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, выдвинутых методом самовыдвижения, отказано в регистрации

Это, в основном, “самовыдвиженцы-недублеры”, которых несложно снять с дистанции за формальные нарушения при оформлении подписных листов.
Но, даже при невозможности придраться к оформлению, возможность снять кандидата имеется — на основании экспертного заключения. Достаточно эксперту усомниться в том, что та или иная подпись в поддержку кандидата или дата взятия данной подписи проставлена гражданином несобственноручно, он отмечает это в своем заключении, а окружная избирательная комиссия принимает решение об отказе кандидату в регистрации. Причем, как показала практика, даже свидетельства самих граждан о том, что они самолично расписывались в подписных листах и проставляли дату, в расчет не принимаются. Очевидно, потому, что в этом случае не останется никаких причин не допустить кандидата к выборам. И появится риск того, что за него могут проголосовать и он действительно пройдет в горсовет.
Еще один распространенный повод не допустить “нежелательных” кандидатов до выборов — справки из подразделений ФМС о том, что гражданин, чья подпись стоит в подписном листе, зарегистрирован по другому адресу. При этом действительно гражданин может проживать по адресу, указанному в подписном листе, и даже в паспорте у него может значиться “прописка”, свидетельствующая о принадлежности к этому адресу. Но это не является для избиркома основанием для того, чтобы отменить свое решение об отказе в регистрации.
Кандидат Виктор Смирнов, “забракованный” таким образом, пытается добиться отмены несправедливого, с его точки зрения, решения об отказе в регистрации. Заседание муниципальной избирательной комиссии, на котором рассматривался его вопрос, не дало нужного для кандидата результата: признав ошибки и нарушения со стороны окружной избирательной комиссии, МИК тем не менее оставила ранее принятое решение в силе. 
Сегодня, 23 августа, состоится рассмотрение Центральным районным судом г. Новокузнецка административного искового заявления Смирнова. В муниципальной избирательной комиссии подтвердили, что теперь допустить этого кандидата до выборов вправе только суд.
Кирилл Донцов.
Кирилл Донцов. Политика 23 Авг 2016 года 1304 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.