Политика

Танцы на углях

Как у нас обыкновенно водится, уже после Парижского соглашения по климату разгорелась полемика по поводу обязательств, что взяла на себя Россия, подписав его.
Недавно телезрители стали свидетелями заочной видеопикировки в кулуарах Красноярского форума между Аманом Тулеевым и Олегом Дерипаской насчет роли угля в экономике России. А чуть позже уголька в спор подбросило известие о том, что вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступает за создание к 2050 году “безуглеродной зоны” в Восточной Сибири. То есть если Дерипаска, по выражению губернатора Кузбасса, бежит впереди паровоза, то Трутнев готов поучаствовать в этой эстафете.
Причем полпреда не смущает, что пробег запланирован на чужой территории, он хочет лишить угледобычи и угольной генерации почему-то именно соседние сибирские регионы, а не свой “удел”. Недоумение на сей счет развеяли в Минэкономе, где заявили, что “идея может быть продуктивной, если за первым шагом последует и второй, распространяющий инициативу на всю Россию”.
А шагать инициатива будет за счет “углеродного налога” на выбросы СО2, что превратит угольную энергетику в занятие для малахольных лузеров со всеми вытекающими отсюда последствиями для отрасли. Таков, как можно догадаться, замысел “бегущих впереди паровоза” и убежденных в том, что современный бизнес надо ковать на гидро, газовой, атомной генерации и — внимание! — на “общем углеродном рынке”…
Тут не сразу в толк возьмешь, что за рынок такой без товара. Так вот, под “общим углеродным рынком” следует понимать торговлю неиспользованными квотами на выбросы углекислого газа. Будем продавать этот товар тем, кто не может преодолеть соблазна испортить воздух. Говорят, страшно прибыльное дело можно замутить.
До 2050 года времени вагон и еще вагонетка, а главы угледобывающих областей уже напряглись. Таких регионов только в Восточной Сибири — пять. И ведь есть что добывать там — чего стоит один лишь Канско-Ачинский буроугольный бассейн, отнесённый Программой развития углепрома РФ (до 2030 года) к разряду стратегических. Однако кто же теперь отважится на долговременные инвестиции в отрасль, которой загодя отмерили укороченный век? Вот что напрягает лбы региональных глав.
Аман Тулеев заподозрил, что вспыхнувшая внезапно неприязнь Олега Дерипаски к угольной генерации проистекает из нежной заботы о конкурентоспособности собственной продукции “Русала” — мол, ему дешевый “гидрокиловатт” дороже всех научных истин, касающихся глобального потепления. При желании корпоративный интерес можно разглядеть и в планах Юрия Трутнева. Ведь это ему как вице-премьеру поручено курировать госкомпанию “РусГидро”, имеющую в Восточной Сибири мощные гидроэлектростанции и в качестве партнера № 1 все тот же “Русал”. Чем не повод пугать конкурентов сообща?
На мой взгляд, в этом союзе не было бы ничего предосудительного, если бы не одно обстоятельство, имеющее прямое отношение к экологии Кузбасса. Будет обустроена “безуглеродная зона” в Восточной Сибири или нет — сегодня никому не ведомо. Скорее, нет, чем да. Но пересуды по означенному поводу по меньшей мере подморозят угольную отрасль в Красноярском крае и Хакасии на несколько лет. А это значит, что в Кузбассе, лежащем за пределами границ Восточной Сибири, уголь копать будут с еще большим усердием. Хотя вроде куда уж больше-то.

Александр Денисов. Политика 28 Фев 2016 года 1818 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.